В День ВМС Украины херсонцы смогли побывать на военных кораблях. ФОТОРЕПОРТАЖ

В воскресенье, 1 июля, в Херсоне отметили День Военно-Морских Сил Украины. В честь праздника для всех желающих были организованы экскурсии на военные корабли.

Для участия в праздничных мероприятиях в Херсон прибыли корабли и катера ВМС ВС Украины – рейдовый тральщик «Геническ», артиллерийский катер «Скадовск», противодиверсионный катер «Голая Пристань» и учебный катер «Новая Каховка».

Выставка военных кораблей продолжалась весь день, с 10 утра и до 18 часов вечера. Особой популярностью пользовался учебный катер – на берегу выстраивалась длинная очередь желающих его изучить.  

Праздничные мероприятия прошли также во всех портовых городах Украины – Николаеве, Одессе, Измаиле, Южном и Очакове.

День Военно-морских сил установлен согласно указу Президента от 12 июня 2015 года. Впервые День ВМС Украины отмечали в Севастополе 1 августа 1997 года. В этот день на прежних кораблях Черноморского флота ВМФ СССР, которые перешли в состав ВМС Украины, были торжественно подняты военно-морские флаги Украины.

День ВМС ВС Украины был установлен по просьбе соенного совета Военно-морских мил, в честь первых широкомасштабных учений украинского военного флота «Море-96» (30 июля – 1 августа 1996), указом Президента от 17 августа 1996 года.

Впоследствии, согласно указу Президента Виктора Ющенко от 24 марта 2006 года День Военно-морских Сил Вооруженных сил Украины отмечался ежегодно в первое воскресенье июля. С 2012 года начали отмечать в последнее воскресенье июля. В 2015 году Украина снова вернулась к празднованию в первое воскресенье июля.

 

военные корабли, праздник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER