В Тилигульском канале после перекрытия песчаной дамбой начался мор рыбы

В канале между Черным морем и Тилмгульским умирает рыба. Об этом сообщил эколог Иван Русев.​

Водообмен между Черным морем и Тилигульским лиманом перекрыли песчаной дамбой, из-за чего канал очень обмелел. По словам Русева, вместо того, чтоб его расчистить, его просто закрыли.

"Естественно, во время работы канала гидробионты свободно могли мигрировать как в лиман из моря, так и наоборот. Но после перекрытия уже несколько дней наблюдается мор рыбы в этой зоне канала. Правда, вялую и снулую рыбу активно вылавливают крачки, но они не успевают все съесть, поэтому на берегах много мертвой рыбы, – говорит Иван Русев.

Также, по его словам, на весь проект было выделено 99 млн гривен из областного и государственного бюджетов.

Напомним, в июне 2018 года специалист по берегозащитным сооружениям Юрий Верба решил ознакомиться с состоянием канала. Тогда выяснилось, что сооружение, на строительство которого потратили 100 млн грн, занесено песком и полуразрушено, а шлюзы закрыты. По мнению эксперта, это произошло из-за того, что канал изначально был неправильно спроектирован. И сейчас необходимо не продолжать его строительство, а корректировать проект.

лиман, Одесса, рыба


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER