Полиция заподозрила командование николаевской воинской части в махинациях на сотни тысяч гривен

Нацполиция подозревает, что должностные лица воинской части А2062 (406-я отдельная артиллерийская бригада), которая дислоцируется в Николаеве, с целью присвоения бюджетных средств перевели на счета сомнительных фирм более 700 тысяч гривен.

Об этом свидетельствует определение Печерского районного суда Киева.

Главное следственное управление Нацполиции расследует уголовное производство о незаконной деятельности конвертационного центра, который направлен на предоставление услуг по незаконному переводу безналичных денежных средств в наличные, и наоборот, неправомерного формирования кредита по НДС, вывод безналичных денежных средств в «теневой», неконтролируемый государством оборот, еще с 2015 года.

В ходе досудебного расследования полиция установила, что должностные лица воинской части А2062, среди которых помощник командира части – начальник финансово-экономической службы, использовали предприятия «Омада» (новое название «Ербауер»), «Никфант», «Ратмар», «Магуматти», «Майгон», «Мендкомп», «Кравтек», «Имейте», «Ковит Ник», «Трейкс» для осуществления сомнительных финансово-хозяйственных операций с целью присвоения государственных средств.

«Указанные факты, в том числе подтверждаются результатами следственных (розыскных) действий, осмотром изъятого в ходе обыска помещения «конвертационного» центра 16.12.2016 блокнота с черновыми записями, а также книгой регистрации договоров ВЧ А2062 за 2015-2016 годы. В общем, воиннской частью А2062 в 2016 году перечислено на счета фиктивных предприятий не менее 705 540 грн», – говорится в документе.

Счета указанных выше фиктивных предприятий использовались как получатели средств части А2062. В дальнейшем, по мнению следствия, полученные в результате противоправной деятельности наличные денежные средства участниками конвертационного центра выдаются должностным лицам воинской части А2062 с вычетом 8% от полученной на банковские счета суммы. Стоит отметить, что некоторые из фирм вероятно зарегистрированные на подставных лиц. Так, один из «директоров» вообще находится на учете в Николаевском областном центре учета бездомных граждан.

В качестве примера возможной махинации следствие приводит закупку в 2016 году воинской частью у фирмы «Никфант» ткани на 199 тысяч 999 гривен. При этом несколько ранее эта же часть закупила такую же ткань в разы дешевле.

воинская часть, Махинации, Николаев, полиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER