Одесская “Самооборона” возьмет здание в аренду более чем за сто тысяч гривен

В платное пользование общественному союзу «Центр патриотических организаций» перейдет старинное здание вместе с прилегающим флигелем на ул. Канатная, 35.

Об этом сообщает "Избирком".

Оба сооружения находятся в собственности Одесского областного совета. В «Самообороне Одессы» заявили, что будут просить льготу для оплаты аренды, так как даже вместе с тремя остальными общественными организациями, располагающимися в здании, не смогут оплачивать более ста тысяч гривень аренды в областной бюджет. При этом стоит отметить, что «Самооборона Одессы» находится на Канатной, 35 с 2014 года. Тогда глава Одесской облгосадминистрации Игорь Палица поспособствовал быстрому размещению патриотической организации в старинном доме без каких-либо юридических оснований. По всей видимости, ныне областные власти захотели узаконить пребывание общественных организаций в зданиях на Канатной, 35. 

Договор об аренде должен быть заключен до 1 июля 2018 года. После этого общественники смогут обратиться в облсовет с просьбой о предоставлении льготы для оплаты аренды. Окончательное решение будут принимать депутаты на сессии областного совета. 

                     

Памятник архитектуры и истории местного значения на ул. Канатная, 35 был построен в 1890 году по проекту архитектора Льва Влодека для одесского коммерсанта Пташникова. Его площадь составляет 1230,5  кв. метров. Согласно информации от арендодателя – коммунальной организации «Областная служба эксплуатации административных зданий» – вместе с памятником архитектуры «Центр патриотических организаций» намерен взять в аренду и старинный флигель площадью 789, 8 кв. метров, изначально использовавшийся для хозяйственного обслуживания особняка.  Стартовый размер арендной платы составит 108 тысяч 947 гривен в месяц. 

 
Сумма платы за аренду двух зданий была рассчитана на основе экспертной оценки рыночной стоимости объектов недвижимости. Два дома и аутентичное чугунное ограждение на каменном цоколе было оценено в 17 млн 858 тыс. 852 грн. В частности, по мнению оценщика, первый, второй этаж и мезонин особняка на рынке стоил бы порядка 11 690 грн/кв. метр или $ 450 за 1 кв. метр. Физический износ здания-памятника во время обследования был определен на уровне 43%, а износ соседнего флигеля, который примыкает к гостинице «Октябрьская» – 60%. 

По данным аналитической системы YouControl, учредителями общественного союза «Центр патриотических организаций» выступают следующие общественные организации: «Воинам Света», «Всеукраинская сеть «Свободные люди», «Организация участников АТО «Булава» и «Самооборона Одессы».

  

Руководителем центра является один из основателей «Самообороны Одессы» Виталий Кожухарь. 

Одесса, самооборона


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER