Более 4,5 миллионов дотации на содержание коров получат 25 агропредприятий Николаевщины

В текущем году на развитие отрасли животноводства правительством предусмотрены расходы в объеме 4 млрд грн.

Одним из направлений государственной поддержки является специальная бюджетная дотация за содержание коров молочного, молочно-мясного и мясного направления продуктивности. Дотация за содержание коров предоставляется на безвозвратной основе два раза в год.

Об этом сообщают в пресс-службе Николаевской ОГА.

«Важно, что на государственном уровне фермерским хозяйствам уделено должное внимание и оказана помощь для их дальнейшего развития. Дотация на безвозвратной основе — это шанс для предпринимателей воспользоваться предоставленными возможностями. Благодаря внедрению бюджетной программы на счета 25 предприятий агропромышленного комплекса области уже поступают 4,6 млн. грн специальной бюджетной дотации за содержание 6090 голов коров молочного, молочно-мясного и мясного направления продуктивности», — отмечает первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь.

Так, в текущем году сельхозпредприятиями уже закуплено около 100 голов крупного рогатого скота отечественной селекции. Только за счет приобретения указанного поголовья в следующем году по области ожидается увеличение валового производства молока на 450 тонн молочного сырья, а годовая продуктивность коров может вырасти на 60 кг молока на 1 корову.

Кроме этого, племенное поголовье телок, нетелей и коров подлежит частичному возмещению стоимости в размере до 50 процентов, но не более 24 тысяч гривен за 1 голову.

Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER