Верховная Рада приняла закон о нацбезопасности Украины

Верховная Рада приняла закон №8068 о национальной безопасности Украины. "За" проголосовали 248 народных депутатов.

Согласно документу, расходы на оборонный сектор составляют не менее 5% от запланированного объема ВВП, причем как минимум 3% – на финансирование сил обороны. Предполагается, что сектор безопасности и обороны – система органов государственной власти, которая в том числе включает госорганы специального назначения с правоохранительными функциями.

Законопроект вводит гражданский контроль сектора безопасности и обороны. Гражданские высокопоставленные лица (президент, парламент, правительство и другие), а также общественность имеют право контролировать сферу обороны. В частности, на что направляются деньги. Исключение – только проекты с грифом "государственная тайна".

Предполагается создание парламентского комитета, который будет контролировать деятельность госорганов спецназначения с правоохранительными функциями, правоохранительными органами и правоохранительными органами спецназначения.

Документ описывает, каким образом будут координироваться и подчиняться различные звенья сил безопасности и обороны.

Президент – верховный главнокомандующий. Он объявляет войну и вводит военное или чрезвычайное положение, принимает решение о всеобщей или частичной мобилизации, издает указы, директивы по вопросам обороны, возглавляет Совет национальной безопасности и обороны, назначает и увольняет секретаря СНБО и его заместителей, назначает/увольняет высшее командование ВСУ (по рекомендациям главнокомандующего) и проч.

В редакции к первому чтению значилось, что СНБО может предложить президенту создать Ставку верховного главнокомандующего. Затем Ставку заменили на "высший коллегиальный стратегический орган военного руководства обороной государства".

 

112.ua

 

Министерство обороны – орган исполнительной власти и военного управления. В подчинении этого министерства – ВСУ и Государственная специальная служба транспорта. Министра обороны президент назначает из числа гражданских. Глава Минобороны подчиняется президенту как верховному главнокомандующему и подотчетен Верховной Раде. По своей должности он входит в состав СНБО.

Во главе вооруженных сил – главнокомандующий ВСУ. Он назначается на должность по представлению министра обороны и увольняется президентом (подчиняется им обоим).

В ВСУ есть Генштаб, который в особый период руководит вооруженными силами и другими составляющими обороны. Во главе уже другой человек – начальник Генштаба ВСУ. Он подчиняется главнокомандующему ВСУ.

Параллельно с Генштабом ВСУ работает Оперативный штаб, который возглавляет командующий объединенными силами (он также подчиняется главнокомандующему ВСУ).

 

Офис Реформ МОУ

 

Национальная гвардия – это военное формирование с правоохранительными функциями. В мирное время нацгвардейцы выполняют роль правоохранителей, однако тренируются для работы в составе сил обороны. С введением военного положения Нацгвардию переводят в состав сил обороны.

Согласно редакции ко второму чтению СБУ не только подчиняется только президенту, но и подконтрольна Верховной Раде. Из закона "О службе безопасности Украины" не изъяты нормы о полномочиях СБУ бороться с коррупцией.

 

Если раньше перечислялись разведывательные органы Украины, то в финальной версии дается только общее определение: "органы или их подразделения, уполномоченные осуществлять разведывательную деятельность с целью защиты национальных интересов Украины от внешних угроз".

В заключительных положениях в закон “Об обеспечении коммерческого учета природного газа" предлагали внести изменения о работе единой базы абонентов потребителей газа. Во время рассмотрения законопроекта соответствующую поправку отклонили, повторно ее не подтверждали.

112

 

Напомним, парламент поддержал этот законопроект за основу в начале апреля 2018 года 265 голосами народных депутатов.

Верховная Рада, законопроект


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER