В 2019 Украине нужно выплатить $18 млрд долга, иначе может наступить дефолт

В 2019 году Украине нужно выплатить 18 миллиардов долларов. В случае, если эти деньги не будут возвращены внешним кредиторам, Украине грозит дефолт.

Об этом идет речь в материале «Глаз урагана» или все уже позади?», размещенном на zi.dn.ua. Автор материала Александр Олейник приводит информацию агентства «Bloomberg» о том, гривна возглавила список валют, которые наиболее укрепились к доллару по итогам первого полугодия 2018 года.

По данным агентства, украинская валюта укрепилась к доллару на 7,7%, обойдя грузинский лари и колумбийское песо. Создается впечатление, что, не смотря на вооруженный конфликт на востоке страны, высокий уровень коррупции и достаточно долговременное отсутствие международной финансовой поддержки, украинская экономика находится на подъеме, является устойчивой и способна сама себя обеспечивать. Так ли это на самом деле? – задается вопросом Олейник.

По мнению экспертов, в случае если Украина не выплатит долги, гривна резко потеряет свою стоимость, и ее цена опустится до 50 гривен за один доллар.

«Опять будут введены валютные ограничения, в том числе на свободную куплю-продажу валюты. Резко подорожают все товары, может произойти замораживание зарплат и пенсий, вырастет безработица. Такое положение в экономике страны может продлиться не менее десяти лет. После объявления дефолта из страны потянутся вереницы инвесторов, с ней перестанут сотрудничать кредиторы, работа отечественных предприятий с зарубежными партнерами будет затруднена, произойдет резкое сокращение притока валюты в страну. Украина вернется в состояние последних лет существования СССР, во времена повального дефицита, нереально высоких цен на импортные товары, а других на полках наших магазинов практически нет, высоких цен на комплектующие и сырье для промышленности, что приведет к сокращению производства», – говорится в материале.

При этом, по мнению отдельных экспертов, сокращение производства приведет к сокращению деловой активности и уменьшению поступлений в бюджет – государство будет вынуждено сократить социальные программы, вероятно, опять возникнут трудности с бюджетным финансированием и работой казначейства, как это было в Донбассе в 2014 году – зарплаты, расчеты между предприятиями, все это может быть в случае дефолта заморожено. В качестве примера можно также вспомнить Грецию, которая до сих пор не может выйти из кризиса.

Считается, что для Украины экономически безопасный уровень государственного и гарантированного государством долга составляет около 35% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Это такой уровень госдолга, при котором государство может своевременно и в полном объеме выполнять свои долговые обязательства без помощи международных финансовых организаций, без проведения реструктуризации или объявления дефолта, – отмечается в материале.

При этом автор материала обращает внимание на то, что госдолг Украины рос, начиная с 1994 года ($0,4 миллиарда). В 2000 году он уже составлял $15,2 миллиардов (48% ВВП). С 2001 по 2007 год госдолг постепенно уменьшился до 12,2% ВВП. За 2008–2011 годы, когда премьер-министром Украины была Юлия Тимошенко, и полтора года Николай Азаров, прямой государственный долг вырастает с 12,2% до 29,8% ВВП.

«Только за 2008 год общий госдолг страны увеличился на 40% или на $7,03 миллиардов. С начала 2009 госдолг госдолг в валютном выражении увеличился еще на 35,2%, или на $8,663 миллиардов. На конец июля 2009 года общий госдолг составлял уже $33,262 миллиарда», – отмечает автор.

По данным Минфина Украины, динамика государственного и гарантированного государством долга составляла:

31 декабря 2009 года – $39,68 миллиардов;

31декабря 2010 года – $54,29 миллиарда;

31 декабря 2011 года – $59,21 миллиардов;

31 декабря 2012 года – $64,49 миллиарда;

31 декабря 2013 года – $73,08 миллиарда;

31 декабря 2014 года – $69,8 миллиардов.

По состоянию на 31 декабря 2017 года общий госдолг Украины составлял $76,3 миллиардов – это примерно 83% от ВВП страны или по $1,8-$1,9 тысячи на каждого украинца. Как сообщало информационное агентство УНИАН, баланс внешней торговли товарами и услугами Украины в 2017 году был сведен с дефицитом на уровне $6,848 миллиардов, что на 25,2% больше от дефицита за 2016 года, – говорится в материале.

А теперь сравниваем 83% госдолга от ВВП страны с 35% экономически безопасным уровнем государственного и гарантированного государством долга, при котором государство может своевременно и в полном объеме выполнять свои долговые обязательства без помощи международных финансовых организаций, без проведения реструктуризации или объявления дефолта, и делаем правильные выводы, по ходу не забываем говорить спасибо «папередникам», красиво жившим в долг и набравшим для страны за время своего правления долгов более чем на 40 миллиардов долларов, – резюмировал автор материала.

 

дефолт, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER