Загрязнение кишечной палочкой воды Бугского лимана в районе Намыва выше нормы в 4800 раз

В микрорайоне Намыва уровень кишечной палочки превышен в 4800 раз. Специалисты установили, что источником загрязнения являются фекальные массы, которые незаконно сбрасывают владельцы ассенизаторских машин в ливневую канализацию. Об этом сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения Николаевского городского совета.

Ранее сообщалось, что в районе зоны отдыха «Намыв» показатель индекса ЛКП (лактозоположительных кишечных палочек) превышает санитарно-гигиенические нормативы и составляет 24000000 (при норме 5000 в дм3). Информация о таком значительном превышении поступила от ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины» 1 июня.

Поскольку выше и ниже по течению Бугского лимана индекс ЛКП превышает норму более чем в 3 раза, а в районе Намыва превышение достигает 4800 раз, было сделано предположение, что источником загрязнения являются фекальные массы, которые незаконно сливают владельцы ассенизаторских машин в ливневую канализацию.

«Ливневые воды в этом месте отводятся металлической трубой в лиман на расстояние примерно 250 метров от берега. От воздействия коррозии в трубе возникло несколько отверстий недалеко от берега. Именно через них в воду у зоны отдыха и попадали загрязняющие вещества. В настоящее время по заказу департамента ЖКХ Николаевского городского совета подрядной организацией выполняются работы по очистке ливневой канализации», — говорится в сообщении.

Источник

Намыв

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER