США дают КНДР гарантии безопасности в обмен на ее полную денуклеаризацию

Лидер КНДР Ким Чен Ын обязуется к "полной денуклеаризации Корейского полуострова" в совместном документе, подписанном с президентом США Дональдом Трампом во вторник, 12 июня.

Об этом говорится в тексте документа, подписанного в Сингапуре, передает "Европейская правда".

Подобные обязательства лидер КНДР уже брал на себя в переговорах с Южной Кореей. Как известно, в конце мая Пхеньян ликвидировал свой полигон для ядерных испытаний.

Издание приводит четыре ключевых пункта из подписанного лидерами США и КНДР документа:

– Соединенные Штаты и КНДР обязуются установить новые отношения США-КНДР в соответствии с желанием народов обеих стран достичь мира и процветания.

– Соединенные Штаты и КНДР объединят свои усилия по созданию длительного и стабильного мирного режима на Корейском полуострове.

– Вновь подтверждая Декларацию от 27 апреля 2018 года, подписанную в Панмунджоне (между лидерами КНДР и Южной Кореи, – Ред.), КНДР обязуется приложить усилия для полной денуклеаризации Корейского полуострова.

– Соединенные Штаты и КНДР обязуются проводить работы по поиску останков военнопленных, включая немедленную репатриацию тех, кого уже идентифицировали.

Президент Трамп обязался обеспечить гарантии безопасности КНДР, а председатель Ким Чен Ын подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова", – говорится в документе.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали совместный документ по итогам исторического саммита в Сингапуре.

Ким Чен Ын заявил:

Мы решили оставить прошлое позади. Мир увидит серьезные изменения".

Трамп сказал:

Мы выработали очень особую связь, все наши отношения с Северной Кореей теперь будут сильно отличаться от прошлых".

Американский президент планирует проводить дальнейшие встречи с лидером КНДР, в частности в Белом доме. Ким Чен Ына он назвал "очень талантливым".

ядерное оружие


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER