Николаевский суд решил, что двое торговцев оружием заслуживают только минимального наказания

Двоих торговцев оружием, сделка которых сорвалась из-за СБУ, отделались минимальным наказанием: одному «помогла служба в АТО, другому – положительная характеристика.

Об этом свидетельствует соответствующий приговор Центрального районного суда Николаева.

В апреле СБУ отрапортовала о задержании двух мужчин, которые собирались продать два автомата, 960 патронов, два килограмма тротила, два килограмма пластида, 17 магазинов, 13 электродетонаторов, три зажигательные трубки, два капсюль-детонатора и 30 запалов к гранатам.

Оказалось, что один из продавцов местный, а второй служит в 79-й ОДШБр. Боезапас и оружие привезли из АТО.

В марте десантник взял местного в подельники и поручил ему найти покупателя на этот арсенал. Такой желающий нашелся в Киеве.

На сделку николаевец поехал один. 26 апреля на автозаправке по проспекту Героев Украины он встретился с покупателем. Ему заплатили 2700 долларов и в момент передачи оружия задержали. Покупателем оказался работник СБУ.

Как сообщается в приговоре, суд учел, что обвиняемый военнослужащий проходил службу в зоне проведения АТО и удовлетворил его просьбу о применении Закона «Об амнистии в 2016 году», чем освободил от наказания в виде лишения свободы на 6 лет.

Второй подсудимый предоставил суду положительную характеристику, привел доводы об отсутствии тяжких последствий преступления, и обозначил свою второстепенную роль при совершении правонарушения.

Его приговорили к лишению свободы на 4 года с испытательным сроком на два года.

амнистия, приговор, торговля оружием

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER