В Украине волна проверок ТЦ и кинотеатров: обнаружено более 167 тыс. нарушений

После трагедии в Кемерово в Украине проверили ТЦ и кинотеатры, и выявили более 167 тысяч нарушений.

По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, по состоянию на сегодняшний день проверено 13 360, то есть 41% из запланированных объектов, передает УНІАН.

В рамках  масштабной проверки торговых центров, кинотеатров, других мест массового скопления людей выяснилось, что более 45% проверенных торговых центров не полностью оборудованы системами противопожарной защиты, или же эти системы находятся в нерабочем состоянии и не обслуживаются.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил начальник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин во время заседания правительства.

По его словам, кроме общих нарушений режимного характера, существуют и системные проблемы.

Так, в каждом восьмом ТРЦ выявлены нарушения по содержанию путей эвакуации, более 30% ТРЦ не в полной мере обеспечены первичными средствами пожаротушения, более 45% недооборудованы системами противопожарной защиты и данные системы находятся в нерабочем состоянии и не обслуживаются. Среди направленных в суд материалов относительно приостановки объектов внимание вопросам безопасности практически не уделяется в ТЦ «Sun city» в Харькове, в ТЦ «Марципан» в Тернополе, в супермаркете «Наш край" в городе Здолбунов Винницкой области, в универмаге «Детский мир» и ТЦ «Магелан» в Киеве, в ТЦ «Вавилон» в Днепре, где пути эвакуации не соответствуют требованиям норм, а системы противопожарной защиты и оповещения годами остаются в нерабочем состоянии, – сказал руководитель ГСЧС.

По его словам, проверку всех объектов планируют завершить до конца июня, в крайнем случае – в первые две недели июля.

Как сообщал УНИАН, 28 марта Кабинет министров поручил Госслужбе по чрезвычайным ситуациям совместно с другими ведомствами, местными органами власти провести масштабные проверки торговых центров, кинотеатров, других мест массового скопления людей.

Проверка, проведение которой было обусловлено масштабным пожаром в российском Кемерово, началась 30 марта.

На сегодняшний день проверено 13360 объектов, то есть 41%, из запланированных объектов, в том числе 10 720 дошкольных и школьных учреждений, 500 больниц со стационарным лечением, 2140 ТРЦ и объектов досуга.

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER