В Николаеве состоится премьера фильма о затоплении Национально парка «Бугский Гард»

В четверг, 17 мая, в 14:00 в Николаеве в актовом зале главного корпуса Черноморского национального университета им. Петра Могилы состоится показ фильма «Река Бог» о затоплении Национального парка «Бугский Гард» — долины реки Южный Буг в пределах Первомайского, Арбузинского, Братского и Вознесенского районов Николаевской области, сообщает Svidok.info.

«Энергетики и экологи соглашаются, что изменение климата существенно уменьшила поток реки Южный Буг, самой длинной реки, которая находится полностью в пределах Украины. Две стороны резко отличаются своими взглядами и тем, как они реагируют на эту ситуацию. Государственный ядерный конгломерат «Энергоатом» предлагает повысить уровень воды в Александровском водохранилище, затопляя часть Национального парка «Бугский Гард». Но уникальная коалиция ветеранов, академиков, студентов и украинских националистов противостоит этому плану, потому что это грозит исчезновением растений и животных, под водой останутся драгоценные археологические раскопки и уничтожится остров Гардовый — сакральное место казацкого наследия», – говорится в синопсисе фильма.

По информации из сообщения, это будет мировая премьера документального фильма «Река Бог», созданного сотрудниками Фулбрайта Марком Исааком и Габриелой Булисовой в рамках их работы с университетом. После показа фильма состоится панельная дискуссия.

Бугский Гард, Южный Буг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER