Новые протесты в Армении: участники акции требуют отставки мэра Еревана

В столице Армении Ереване вновь начались протесты – на этот раз участники выступают за отставку мэра города Тарона Маркаряна.

Об этом сообщает News.am, передает «Укринформ».

У здания мэрии Еревана проходит акция протеста. Ее участники требуют отставки мэра столицы Тарона Маркаряна", – говорится в сообщении.

К участникам акции присоединилась руководитель фракции партии "Страна абрикоса" в Совете старейшин Еревана Заруи Постанджян.

Инициаторы мероприятия заверили, что данная акция не имеет никакой связи с премьер-министром Николом Пашиняном и его командой.

Как отмечается, участники протеста перекрыли улицу Аргишти. Они требуют распустить Совет старейшин Еревана, большинство в котором составляют представители Республиканской партии Армении.

Как сообщалось, в Армении с 13 апреля проходили массовые акции протеста против выдвижения на пост премьер-министра страны бывшего президента Сержа Саргсяна. Несмотря на митинги, парламент избрал Саргсяна премьером, но уже 23 апреля он был вынужден уйти в отставку под давлением протестующих.

После отставки Саргсяна протесты продолжились против правящей Республиканской партии. Лидер протестов, депутат Никол Пашинян заявлял, что готов стать новым главой правительства. После того, как лидер "Елк" призвал оппозицию к всеобщей забастовке, а в парламенте распалась правящая коалиция, Республиканская партия согласилась на повторное голосование по кандидатуре премьера.

8 мая Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального собрания был избран на пост премьер-министра республики.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER