В Москве проходит митинг в поддержку Telegram

В Москве в понедельник проходит митинг протеста против запрета в России мессенджера Telegram. Радио Свобода ведет прямую трансляцию с проспекта Сахарова, где власти Москвы согласовали акцию с участием пяти тысяч человек.

По данным активистов, на митинг к настоящему моменту пришло более трех тысяч человек. У людей в руках флаги и плакаты в защиту Telegram и против Роскомнадзора.

Митинг организовали активисты незарегистрированной в России Либертарианской партии. "Блокировка Telegram – это национальный позор: ни одно государство, претендующее на лидерство в XXI веке, не должно препятствовать развитию собственных технологий и цифровому прогрессу" – говорится в заявлении организаторов. В нем на митинг призывают всех, кто выступает за "свободу слова, свободный интернет и цифровой прогресс".

Акцию поддержал основатель Telegram Павел Дуров. "Россия находится на перепутье – полномасштабная цензура еще не была введена. Если бездействовать, Россия потеряет Telegram и другие популярные сервисы" – написал он.

В поддержку акции высказался также оппозиционер Алексей Навальный. Он сам пришел на митинг.

13 апреля суд в Москве постановил немедленно заблокировать мессенджер Telegram в России из-за того, что он не передал ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Роскомнадзор в попытках ограничить доступ к Telegram потребовал от провайдеров заблокировать несколько миллионов IP-адресов, в том числе на платформах Amazon и Google. Это привело к сбоям в работе ряда сайтов и интернет-сервисов, действия Роскомнадзора подвергли критике ведущие российские IT-компании, ряд политиков и общественных деятелей. Telegram у большинства пользователей в России по-прежнему работает.

 

митинг, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER