Николаевские предприятия-экспортеры сельхозпродукции подозреваются Генпрокуратурой в уклонении от уплаты налогов

Департамент по расследованиям особенно важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Украины проводит обыски в предприятиях "Николаевский морской торговый порт", "Морской специализированный порт Ника-Тера" и "ТИС-Зерно". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как сообщается, прокуратура начала уголовное производство по факту намеренного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размеров. Фигурантами дела стал ряд предприятий-экспортеров сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в связи с этим расследуются случаи злоупотребления служебным положением должностными лицами ГФС.

Как установило расследование, ряд предприятий совершает незаконную деятельность, направленную на перемещение сельхозпродукции за пределы Украины. В частности было установлено, что никаких документов на закупку сельхозпродукции нет, а для собственного производства у предприятий нет условий – ни земельных участков, ни складов, транспорта, сельскохозяйственных машин и инструментов и наемных сотрудников. Это, пришло к выводу следствие, свидетельствует о том, что предприятия занимаются легализацией сельскохозяйственной продукции неустановленного происхождения.

Также удалось выяснить, что вся продукция скупалась у населения за наличные, без соответствующей уплаты налога на доходы физических лиц. Также предприятия никак не декларировали свои доходы и, соответственно, не оплачивали налоги.

Разрешение на обыски были выданы в рамках следствия Печерским районным судом Киева.

Производство квалифицировано в соответствии с ч.3 ст. 212 и ч.2 ст. 364 УК Украины. Представителям уклонявшихся от уплаты налогов предприятий грозит до 10 лет лишения свободы, сотрудникам ГФС – до 8 лет.

Ника терра, уклонение от налогов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER