Украина поднялась на 1 позицию в рейтинге свободы СМИ – «Репортеры без границ»

Украина по состоянию на 2018 год заняла 101 место среди 180 стран мира в ежегодном рейтинге свободы СМИ правозащитной организации Репортеры без границ. Об этом в среду, 25 апреля, сообщается на сайте организации.

Так, Украина по сравнению с прошлым годом поднялась на одну позицию и заняла 101 место, набрав 31,16 балла. В 2017 году состояние свободы прессы оценили в 33,19 балла.

Каждая страна в рейтинге получает итоговый балл по шкале от 0 до 100: чем выше он, тем хуже, по мнению организации, ситуация со свободой слова в мире.

Показатели рассчитываются на основе ряда параметров, в частности, условий работы журналистов и самоцензуры, правовой защиты и институциональной прозрачности, разнообразия медиа и их независимости.

Рейтинг возглавляет Норвегия, а последнее место занимает Северная Корея.

В десятку стран, где ситуация со свободой слова экспертами оценивается высоко, вошли также Швеция, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Ямайка, Бельгия, Новая Зеландия, Дания и Коста-Рика.

Кроме этого, Репортеры без границ отмечают рост давления на независимые СМИ и государственной пропаганды в России (148 место), усиление цензуры в Китае (176 место) и давление на СМИ в Польше (58 место). Наиболее опасной страной для работы журналистов признана Сирия, где в 2017 году 13 журналистов были убиты из-за профессиональной деятельности.

 

Свобода, СМИ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER