США и союзники выпустили по Сирии более 100 ракет. ВИДЕО

Силы США, Великобритании и Франции выпустили по Сирии более ста крылатых ракет и ракет класса «воздух-земля», «значительная» их часть была сбита сирийским средствами противовоздушной обороны.

Удары наносились с двух кораблей ВМС Штатов из Красного моря, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, американскими стратегическими бомбардировщиками B-1B из района военной базы международной коалиции Эт-Тан.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ракетные удары по Сирии были успешными и направлены против безнаказанного использования химического оружия, передает CNN.

По ее словам, британское правительство уверено в успехе осуществленных ударов по сирийской территории.

"Эти удары были направлены на то, чтобы прекратить варварское использование химического оружия в Сирии и за ее пределами. Это также является напоминанием для всех, кто считает, что вправе безнаказанно применять химоружие на улицах Британии. Мы не можем допустить, чтобы применение химоружия стало нормой – в Сирии, в Британии или где бы то ни было", – подчеркнула британский премьер.

Мэй также назвала удары по Сирии "правильным и законным" шагом, несмотря на то, что такое решение было принято Лондоном без консультаций с парламентом страны.

От атак пострадало трое гражданских.

Напомним, вечером 13 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ наносить ракетные удары по сирийской территории в ответ на применение химического оружия в Думе. К ним также присоединились Великобритания и Франция.

В свою очередь Россия заявила, что созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН после удара США, Великобритании и Франции по Сирии. 

 

ракеты, Сирия, США


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER