Южноукраинский “мажор”, неоднократно нарушавший правопорядок, вновь избежал наказания за стрельбу в клубе

Южноукраинский «мажор» Артур Семёнов, устроивший стрельбу в ночном клубе, избежал уголовного наказания вследствие отказа потерпевшего от обвинения за нанесение телесных повреждений.

Об этом свидетельствует соответствующее определение Южноукраинского городского суда Николаевской области, сообщает Барометр Южноукраинска.

В ночь на 14 октября Артур Семёнов, отдыхая со своими друзьями в ночном клубе «Манго», находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, возле супермаркета «Копейка» подошёл к незнакомому человеку и беспричинно из хулиганских побуждений нанёс тому удар кулаком в нос.

После этого Артур Семёнов побежал в свой автомобиль, достал нож и стал ним угрожать. С целью успокоить невменяемого Семёнова в конфликтную ситуацию вмешался прохожий Алексей Белянкин, который хотел предотвратить развитие дальнейшего выяснения отношений, стал делать Семёнову замечания с требованием прекратить хулиганские действия в отношении гражданина. На это Артур Семёнов демонстративно достал из кармана своей куртки пистолет и трижды выстрелил в гражданина Белянкина из травматического пистолета. Две пули попали пострадавшему в область живота, третья – в ногу.

Прибывшие на место преступления сотрудники полиции задержали Артура Семёнова, уложили лицом на землю и надели на него наручники. В это время подбежала группа молодых людей в количестве 15-20 человек, среди которых был Руслан Фатаев по кличке «Фотя» и Евгений Нирянов по прозвищу «Доллар».

На фото: Артур Семёнов, Евгений Нирянов, Руслан Фотаев

Группа молодых людей взяла в круг двух сотрудников полиции и оттеснила их от лежавшего на земле Артура Семёнова и пистолета. После этого, группа людей посадила Артура Семёнова в автомобиль «Мерседес» ВЕ 8748 ВТ, который принадлежит Евгению Нирянову, забрала пистолет и скрылась с места происшествия в неизвестном направлении.

В тот же день, оперативная группа сотрудников полиции произвела задержания преступников. Двоих, Артура Семёнова и Руслана Фатаева, задержали в баре «Одесса», а третьего – Евгения Нирянова – в кафе «Экспресс». Во время задержания преступники оказали злостное неповиновение, на что сотрудники полиции вынуждены были применить спецсредства.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 125 и части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины. Таким образом, ему вменяют умышленное причинение легких телесных повреждений и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка с мотивов явного неуважения к обществу, что сопровождается особой дерзостью, совершенное с применением предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений.

В подготовительном судебном заседании потерпевший предоставил суду заявление, в котором просил суд закрыть уголовное производство в отношении обвиняемого в связи с отказом от обвинения. Он отметил, что с обвиняемым примирился, материальный и моральный ущерб ему возмещен в полном объеме.

В итоге, суд постановил закрыть уголовное производство относительно обвиняемого по части 1 статьи 125 («Умышленное легкое телесное повреждение»)Уголовного кодекса Украины в связи с отказом потерпевшего от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения. Также следует отметить, что ранее Семенов не раз попадал в поле зрении полиции. Так, в прошлом году он из травматического пистолета стрелял в работников ЮУАЭС в кафе «Дублин», в 2014 году – избил девушку Оксану Невенчанную, а в 2017 году так же с применением оружия причинил травмы двоим парням в «Арт-кафе». Во всех без исключения преступлениях Артур Семёнов не понёс наказания по причине отказа потерпевших от претензий.

Относительно Фатеева и Нирянова обвинительный акт передали в суд 31 января — их действия квалифицированы по части 2 статьи 343 УК Украины («Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, если они препятствовали предотвращению преступления или задержанию лица, его совершившего»).

О других резонансных преступлениях читайте в материале "Призрак наказания".

Николаев, стрельба, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER