Савченко отказалась от прохождения полиграфа, – СБУ

Депутат Надежда Савченко выдвинула в качестве условия прохождения экспертизы с использованием полиграфа требование предоставить ей материалы проведенных негласных розыскных действий.

Это не предусмотрено УПК, поэтому СБУ считает это отказом от прохождения экспертизы, сообщает пресс-служба ведомства.

В СБУ отметили, что Савченко была заранее уведомлена об экспертизе с использованием полиграфа и в установленном законом порядке получила имеющиеся у следствия доказательства, которыми обосновывается ее подозрение.

Однако подозреваемая, подчеркнули в СБУ, потребовала сначала предоставить ей для ознакомления все имеющиеся у следствия материалы проведенных негласных следственных (розыскных) действий.

«Служба констатирует, что подозреваемая Савченко сознательно отказалась от проведения психологической экспертизы с использованием полиграфа», – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что требование Савченко не предусмотрено ни одной статьей Уголовно-процессуального кодекса. По мнению правоохранителей, таким образом подозреваемая пытается ввести в заблуждение общество и СМИ.

Ранее мы сообщали, как николаевские нардепы голосовали за снятие неприкосновенности и арест Савченко.

Савченко, следствие


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER