Из Одессы в связи с «делом Скрипаля» выслали и. о. генконсула РФ, консула-советника и главу представительства «Россотрудничества»

Среди 13 российских дипломатов, которых Украина выслала из-за химической атаки РФ на Великобританию, четверо работали в Одессе.

Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел,

Украину навсегда покинули исполняющий обязанности генконсула Евгений Шульцев, консул-советник Валерий Катункин, руководитель представительства «Россотрудничества» Ирина Царева и еще один консул. Все они связаны со спецслужбами РФ.

Так, в 2016-м году украинская контрразведка задержала агента российской и приднестровской разведки Игоря Ткаченко (он же Зиман, он же Гравер), который признался, что приехал в Одессу вербовать сотрудников СБУ, а полученные от них данных передавал через и.о. генконсула Евгения Шульцева. Кроме того, по словам Ткаченко, под крышей одесского кенконсульства действует бизнес по продаже российских паспортов.

После высылки дипломатов в Одессе остается только один консул, третий секретарь консульства и атташе, которые и будут решать все проблемные вопросы граждан РФ, пребывающих на территории консульского округа.

Напомним, ранее глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что решение выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля» приняли 14 стран-членов ЕС. Также 60 российских дипломатов вышлют из Соединенных Штатов. Кроме того, 13 сотрудников российских дипломатических ведомств вышлют из Украины.

консул, Россия

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER