В Николаевском горсовете создадут рабочую группу для разработки Концепции развития рек и маломерного судоходства

22 марта в Николаевском городском совете прошло совещание, посвященное концепции развития рек и маломерного судоходства в Николаеве. В 2017 году данная тема уже обсуждалась на нескольких совещаниях по инициативе Экспертно-общественного совета исполкома Николаевского городского совета, представителей общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины и Туристического совета г. Николаева. Также состоялись несколько отраслевых рабочих групп, по результатам которых были выявлены проблемные вопросы и намечены возможные меры, которые помогут решить актуальные проблемы в направлении развития рек и маломерного судоходства.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

В ходе встречи председатель Экспертно-общественного совета Артем Ващиленко отметил, что Николаев имеет ключевое конкурентное преимущество среди других городов Украины – наиболее протяженную береговую линию, которая сегодня практически не используется.

В рамках встреч, которые ранее прошли с представителями спортивных организаций, перевозчиками водного транспорта, владельцами речных транспортных средств, судоремонтных предприятий, был выдвинут ряд замечаний и предложений. Так, приоритетными для города определили вопросы развития рек, прибрежной зоны, малого судостроения и ремонта, строительства инфраструктуры для эксплуатации водного транспорта, создания зон отдыха. Параллельно с этим должна развиваться система нормативно-правового регулирования и безопасности.

    – Следующим шагом будет создание программы по развитию рек и маломерного судоходства с конкретными мероприятиями и анализом нормативно-правовой базы, которая не позволяет развивать данный вид деятельности. Также необходимо создать постоянно действующий координационный совет, который, совместно с представителями Экспертно-общественного совета исполкома, Туристическим советом и общественным советом при Государственной регуляторной службе, будет наблюдать за тем, как реализуется программа. Наша цель – создать максимально благоприятный климат для отдыха горожан на реке и условия для бизнеса, который будет инвестировать. Есть много проблем, которые нужно решать, – отметил Валерий Ветров, представитель общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины.

На основании проведенных встреч и обсуждения актуальных вопросов и предложений по результатам совещания было решено создать рабочую группу в составе представителей городского совета, соответствующих исполнительных органов, субъектов хозяйствования и общественности города с целью разработки Концепции по развитию рек и маломерного судоходства в городе Николаеве и программы реализации с конкретными мерами, ответственными исполнителями и сроками реализации.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER