Акватории в Николаевской и Херсонской областях будут приводить в безопасное состояние при участии специалистов ОБСЕ

20 марта, в рамках реализации проекта международной технической помощи между Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и Координатором проектов ОБСЕ в Украине «Развитие потенциала Украины по противоминной деятельности», в Николаев с рабочим визитом прибыли эксперты ОБСЕ. Во встрече также приняли участие спасатели из Херсона.

Об этом сообщили в Главном управление ГСЧС Украины в Николаевской области.

Основной целью встречи стало ознакомление с деятельностью пиротехнических подразделений Николаевщины и Херсонщины в сфере приведения в безопасное состояние морских акваторий и обсуждение вопросов по повышению потенциала подразделений подводного разминирования путем учреждения совместного проекта.

Участников поздравил Олег Бондарь, начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Украины, который подчеркнул важность сотрудничества с международными экспертами в вопросах проведения работ по приведению в безопасное состояние морских акваторий.

Далее во внимание экспертов были представлены презентации с докладами о результатах проведенной работы в данном направлении в прошлые годы, видеофильм с практической демонстрацией работы пиротехнического подразделения.

Максим Грицаенко, начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, отметил:

    – За многие годы, в течение которых пиротехническим подразделением проводятся мероприятия по разминированию подводной акватории, уже уничтожены тысячи разнокалиберных боеприпасов. И каждый год мы находим новые «ячейки» взрывоопасных предметов. Помощь, которую оказывают эксперты ОБСЕ, важна, ведь благодаря этому создаются более комфортные условия при выполнении работ по назначению для задействованных подразделений, приобретается необходимый профессиональный опыт, – сказал он.

В рамках мероприятия спасатели продемонстрировали спецтехнику и оснащение пиротехников Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области: специальные автомобили разминирования, водолазное снаряжение, защитные костюмы и тому подобное.

В завершение участники обсудили проблемные вопросы и определили приоритетные направления работы в будущем.

    – Вопросы, которые сегодня поднимались, достаточно актуальны. Со своей стороны мы всесторонне способствовать быстрому решению вопроса предоставления технической помощи, направленной на улучшение и оптимизацию материальной базы, необходимой для осуществления противоминной деятельности, – отметил, подводя итоги, национальный руководитель программы Ярослав Юрцаба.

ГСЧС, конференция, разминирование, спасатели

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER