В Одессе нашли самую старую бутылку алкоголя в Украине

На территории Музея коньячного дела Шустова найдена самая старая бутылка алкоголя в Украине, датированная примерно 1863-1867 годами.

По оценке экспертов, это бутылка из самой первой партии спиртного, которую купец Николай Шустов выпустил в продажу. По их мнению, закупоренная бутылка, вероятнее всего, была спрятана одним из работников коньячного дома.

При проведении в погребах плановых работ сотрудники обнаружили следы входа, ведущего в катакомбы. Есть подтверждение, что когда-то предприимчивые одесситы из подземного лабиринта проникали в погреба и беспрепятственно выносили алкогольные богатства. Позже вход в катакомбы замуровали. Так ценная бутылка, когда-то утерянная в лабиринте, была найдена сотрудниками музея.

Найденная бутылка значительно старше считавшейся ранее самой старой в экспозиции музея бутылки 1900 года. Она является сокровищем среди обширной коллекции всевозможных коньяков, выпущенных на заводах Николая Шустова. Эксперты уверены, что именно этот коньяк был представлен в 1900 году на выставке в Париже и выиграл гран-при. За более чем 100 лет напиток частично испарился, но сама бутылка отлично сохранилась.

Источник

 

 

 

археология, находка, спиртное

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER