Кабмин утвердил программу развития автодорог на 300 миллиардов гривен

Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую экономическую программу развития автодорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 21 марта, передает «Экономическая Правда».

Общий объем финансирования программы составляет 298,3 миллиардов гривен, из которых 178 млрд гривен – за счет Государственного дорожного фонда, 113,8 млрд гривен – за счет других источников.

Представляя программу на заседании правительства, глава "Укравтодора" Славомир Новак заявил, что за пять лет планируется объединить хорошими автодорогами все областные центры страны.

Сразу хочу отметить: мы планируем постепенно уходить от текущих средних ремонтов и осуществлять капитальный ремонт, реконструкцию и новое строительство", – сказал он.

По словам Новака, к концу 2022 года в Украине может быть отремонтирована половина общей сети дорог государственного значения – около 20 тысяч километров.

Кроме того, планируется, что с 2020 года ямочный ремонт будет только аварийным и станет исключением, а текущий средний уйдет в историю. В целом за пять лет основные ремонтные работы будут осуществлены по основным международным направлениям", – добавил Новак.

Глава "Укравтодора" также сообщил, что ввиду экономии средств по кредитам Европейского банка реконструкции и развития он предложил международным партнерам продолжить ремонт трассы Киев – Одесса от Белой Церкви (Киевская области) до границы с Черкасской областью в рамках существующих кредитных линий.

Дальнейшие работы на этой дороге будем проводить за счет новых кредитных линий", – сказал Новак.

В целом он подчеркнул, что 1 евро, инвестированный в развитие дорог, дает 2,5 евро в ВВП.

Таким образом, реализация Государственной целевой экономической программы развития автодорог общего пользования госзначения на 2018-2022 годы должна принести более чем на 800 млрд гривен роста ВВП.

Хочу посмотреть в глаза министру финансов и убедить его в том, что инвестиция в развитие дорог – это лучшая инвестиция в развитие экономики страны", – резюмировал Новак.

финансирование


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER