За месяц в Украине подорожало 70% социальных продуктов

В феврале в Украине подорожали 70% социальных продуктов. В первую очередь, это коснулась мяса и продуктов из так называемого борщевого набора.

Об этом сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей составили Топ-5 продуктов питания, подорожавших больше всего.

Больше всего прибавили в цене говядина, мягкий сыр, вареная колбаса, рыба и свекла.

Первое место занимает говядина, которая за месяц подорожала на 3,2 грн. за килограмм. Ее средняя цена в Украине составляет 120,4 грн.

На втором месте мягкий сыр, который подорожал на 1,9 грн за килограмм. Его средняя стоимость – 90,9 грн.

Третья ступенька за вареной колбасой, стоимость которой выросла за февраль на 1,2 грн. Ее средняя цена в Украине – 83,8 грн.за килограмм.

Четвертое место в рейтинге подорожания у мороженой рыбы, за последний зимний месяц она добавила 1,1 грн. и стоит 67,6 грн. за килограмм.

Замыкает пятерку свекла, которая поднялась в цене на 1 грн. и теперь средний ценник – 8,1 грн. за килограмм.

Топ-5 продуктов, которые показали наибольший рост в процентном эквиваленте: капуста, свекла, морковь, картофель, яблоки.

Лидером является белокочанная капуста с подорожанием на 18% и средней ценой 5,9 грн. за килограмм. На втором месте рейтинга – свекла, которая подорожала на 14% до 8,1 грн. за килограмм. Замыкает тройку морковь, которая добавила 10%, и стоит 7,9 грн. Четвертое место занимает картофель с 8% роста цены и средним ценником в стране в 6,9 грн. за килограмм. Пятые в топе яблоки с 4% и ценой 18,2 грн. за килограмм.

По прогнозам экспертов, мясо, особенно дорогие сорта каждого вида, то есть вырезка, ошеек, филе и грудка, будут продолжать дорожать и дальше. Это главный тренд, на которой будет влиять эпизодическое снижение мировой цены.

рост, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER