Петр Порошенко заявил, что собирается объявить десятилетие украинского языка

Президент страны анонсировал подписание указа о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка.

Президент Петр Порошенко заявил о намерении подписать указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка. Об этом глава государства заявил в пятницу, 9 марта, в ходе торжеств по случаю вручения премии им. Тараса Шевченко, пишет Украинская правда.

По словам президента, к нему много раз обращались с предложением объявить 2019 годом украинского языка.

"Скажу прямо, я не хочу этого делать. Потому что года мало. А что в следующем году? Об украинском языке мы забудем?" – спросил Порошенко.

Он отметил, что впереди – десятилетие украинского языка в Украине.

"В ближайшее время я подпишу указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди – десятилетие украинского языка в Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми – подчеркиваю, необратимыми", – заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что бороться за украинский язык – значит не только выкрикивать лозунги и выдвигать требования к власти.

"Это значит покупать украиноязычные книги, платить за украиноязычные газеты, отдавать предпочтение украиноязычным версиям сайтов, и главное – говорить на нем … Вместе с тем (я) должен заботиться и забочусь о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан Украины, чьим родным языком или языком общения является русский, крымскотатарский и другие языки", – добавил Порошенко.

Порошенко, украинский язык

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER