Более 250 резервистов отправились в воинские части для усовершенствования боевых навыков

С 27 и 28 февраля более 250 резервистов оперативного резерва первой очереди и военнообязанных направлено Николаевским областным военным комиссариатом в воинские части Вооруженных Сил Украины и учебных центров.

В течение месяца резервисты должны усовершенствовать навыки по тактической, инженерной и огневой подготовке, а также выполнить программу профессиональной подготовки. Для подготовки специалистов связи, что является востребованной специальностью, было направлено 28 военнообязанных в объединенный учебно-тренировочного центра войск связи города Полтава.

Как отметил военный комиссар Николаевского областного военного комиссариата «Цель собрания комплексная: начиная от совершенствования индивидуальных навыков резервистов, с учетом современной специфики выполнения армейскими подразделениями задач, к боевому слаживанию в составе своего подразделения и воинской части.

Полковник Сергей Иванов отметил, что подготовка в учебных центрах сейчас более качественная и основательная, чем в предыдущие годы, потому что сейчас большинство инструкторов и преподавателей имеют боевой опыт.

Заместитель военного комиссара, начальник мобилизационного отдела Николаевского областного военного комиссариата, подчеркнул, что сегодня важно не потерять подготовленных военнослужащих, которые увольняются со службы и принимали непосредственное участие в боевых действиях. Подполковник Виталий Кулиш обратил внимание на то, что резервистов приказом Генерального штаба запрещено во время сборов привлекать к несению службы в нарядах, хозяйственных работах. Никаких строевых тренировок и лекций, только активная, практическая боевая подготовка «в поле».

В свою очередь, заместитель военного комиссара по работе с личным составом Николаевского областного военного комиссариата Александр Жолудь отметил, что сегодня также ведется активная работа по заключению контрактов с резервистами. Они рассматривают эту категорию военнослужащих в качестве приоритетной для заключения контрактов и комплектования ими воинских частей Вооруженных Сил Украины.

К сведению граждан по финансовому обеспечению данной категории:

Согласно приказу Министра обороны Украины от 12.03.2007р. №80 «Об утверждении Инструкции об условиях выплаты денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов, денежной выплаты резервистам» осуществляются следующие выплаты за 30 дней сборов:

1) суточные (в соответствии с воинским званием) от 360 до 720 грн;

2) денежная выплата за период сборов – от 2643 до 3524 грн.

3) военнообязанным, которые в день собрания не работают, за период сборов (30 дней) выплачивается денежное обеспечение в размере 3723 грн;

4) единовременное денежное поощрение за год от 1600 до 2800 грн.

Каждому резервисту на время проведения собрания гарантируется сохранение рабочего места, государственное страхование, питание и бесплатное медицинское обеспечение.

обучение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER