В Николаеве банкоматы грабят с помощью новых скимминговых устройств

В течение января – февраля в Николаеве было зафиксировано несколько случаев выявления признаков использования скимминговых устройств в банкоматах города. Уже задержаны два человека, которым объявлено о подозрении в совершении кражи денежных средств и банковских сведений со счетов.

Об это сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Скимминговое устройство — миниатюрное считывающее переносное устройство, которое может крепиться к банкомату. Такие приспособления помогают мошенникам воровать данные банковских карт: ее реквизиты, ПИН-код и другое.

Центральным отделом полиции ГУНП в Николаевской области совместно с отделом противодействия киберпреступности в Николаевской области Причерноморского Управления киберполиции Департамента киберполиции национальной полиции Украины в ходе производства по факту кражи денег с банковских карт ПАО КБ «ПриватБанк» были задержаны два человека, граждане Республики Молдова и Румынии.

Им сообщено о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу банкоматов, что привело к утечке информации, а также незаконном сборе сведений, составляющих банковскую тайну, с целью их использования для похищения денежных средств и тайном похищении денежных средств, находящихся на банковских счетах клиентов «ПриватБанка».

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемые в ходе совершения уголовных преступлений пользовались скимминговым устройством нового поколения, которое является визуально незаметным на внешней стороне банкомата. В настоящее время установлено, что сумма причиненного указанными уголовными преступлениями имущественного ущерба составляет более 30 тысяч гривен.

Сейчас Центральным районным судом Николаева в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им объявлено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 361, статьи 231, частью 2 статьи 185 УК Украины.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER