Одесских волонтеров оштрафовали за установку пункта обогрева для бездомных

Городская казна пополнится на 1360 гривен – штраф, который необходимо выплатить одесским волонтерам за установку палатки обогрева для бездомных людей.

Об этом сообщает 048.

В Приморской райадминистрации рассмотрели вопрос о правонарушении при установке палатке обогрева в Преображенском парке по ст. 152УКпАП.

Аргументы комиссии – порча зеленых газонов (среди зимы), трудности в их восстановлении весной, незаконное занятие земельного участка без надлежащего разрешения органов власти.

Волонтер Сергей Пехтерев отмечает, что палатка обогрева прежде всего спасала людей от травматизма, получаемого в результате обморожения рук и ног.

"Гангрена с последующей ампутацией делает человека инвалидом. Попадая в больницу на ампутацию и последующее лечение, послебольничная реабилитация, усилия миграционных и социальных служб при восстановлении документов личности бездомного человека и оформлению инвалидности – все это работа государственных органов с большим затратным механизмом. И после инвалид получает пожизненную пенсию по инвалидности. В нашем городе за зиму становятся инвалидами много бездомных и если они оформят инвалидность, эти затраты будем оплачивать мы с вами. Стакан горячего чая и тепло этой палатки стоит гораздо меньше всего выше сказанного", – констатирует волонтер.

В палатке обогрева за пять недель было выявлено 11 человек с туберкулезом легких открытой и закрытой форм. Их госпитализация сохраняет сотни людей от заражения. С палатки обогрева 52 людям были куплены билеты и отправлены домой в другие города – это снижает уровень криминальности в городе.

На пожертвования обычных одесситов волонтеры покупали еду бездомным.

  

"А сколько раз к нам привозили скорые и полиция бездомных с улиц, и это облегчало приемные отделения городских больниц.  Почему это никто не видит? Почему это надо только волонтерам?" – задается вопросом Пехтерев.

В ночь с 19 на 20 февраля палатка обогрева для бездомных людей была разрушена, тех кто в ней находился – побили. Двоих нападавших задержала полиция, один из которых проживает рядом с парком. В полиции идет расследование.

  

"Нам предлагали переставить палатку обогрева на Циолковского, 1, а это несколько километров от мест обитания бездомных людей, они просто не дойдут и замерзнут по дороге", – констатирует волонтер.

Сам карантинный изолятор временного пребывания бездомных людей переполнен и в пиковый зимний период не может вместить всех нуждающихся. 

бездомные, волонтеры, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER