Минрегион планирует запретить мусоропроводы в многоэтажных домах

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует отменить норму об обязательном наличии мусоропровода в многоэтажках.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства со ссылкой на заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе.
 
Такая работа будет проведена в ходе обновления государственных строительных норм.
 

Сегодня в мусоропроводы выбрасывается все, что угодно, чистка проводится нерегулярно, от этого постоянный ужасный запах и грязь. Сейчас, обновляя ГСН (государственные строительные нормы), мы предлагаем посмотреть и эту устаревшую норму, – сообщает замминистра.

 

По словам Парцхладзе, в Европе давно отказались от такой нормы, заменив ее на раздельный сбор мусора.
 

Уверен, пока в наших домах функционируют мусоропроводы, в Украине не будет ответственного отношения к отходам и система сортировки не заработает, – уточнил чиновник.

 

На официальной странице заместителя министра в Facebook был проведен опрос общественного мнения о целесообразности использования мусоропроводов в домах.
 
Свою правоту Парцхладзе аргументирует результатами опроса, которые он проводил на своей странице в Faceboo: согласно ему, 92% опрошенных проголосовали против мусоропроводов и за раздельный сбор мусора, остальные 8% все еще не готовы отказаться от этой устаревшей нормы.

Обновление государственных строительных норм является одним из главных приоритетов Минрегиона. В частности, в 2017 году было утверждено 13 ГСН, а в 2018-м планируется обновить и утвердить еще 16 строительных норм.

 

минрегион, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER