В Николаеве провели повторную экспертизу дорожного покрытия в деле о халатности сотрудника ЖКХ

В деле о подозрении в халатности при приеме работ у ООО «Строительная компания «Дорлилер» провели новую экспертизу асфальтного покрытия дорожной развязки в Николаеве на перекрестке проспекта Мира с улицей Космонавтов.

Об этом сообщают в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета.

30 ноября главному специалисту отдела по контролю за объектами коммунального хозяйства при департаменте Геннадию Муханову сообщили о подозрении в халатности при приеме работ у ООО «Строительная компания «Дорлилер».

Так, обвинением проводились экспертизы экспериментальных образцов дорожного асфальтового покрытия, которое укладывал «Дорлидер», в том числе и дорожной развязки на перекрестке проспекта Мира с улицей Космонавтов.

«Если не вдаваться в подробности процессуальных нарушений, с которыми были получены эти образцы, основанием для объявления подозрения стал вывод комплексной строительно-технической и экономической экспертизы № 6062017/1 от 06.06.2017, который проводился, в том числе, по объекту: «Дорога на развязке кольцевого типа по пр. Мира перекресток ул. Космонавтов». Полиция не желала принять во внимание объяснения Геннадия Муханова о том, что при «вырубке» был взят только верхний слой асфальта, хотя в документах было указано, что во время ремонта кольца на пересечении пр.Мира и ул.Космонавтов было уложено 2 слоя асфальта (5 см с крупнозернистой фракцией и 4 см асфальта с мелкозернистой фракцией)», – говорится в сообщении.

Тогда департамент ЖКХ обратился с письмом, в котором изложил все претензии к работе полиции, в НАБУ, так как Заводской отдел полиции не назначил повторное отобрание образцов и исследований.

«8 февраля с 10:00 с участием представителей обвинения – Заводского отдела полиции, прокуратуры Николаевской области, департамента ЖКХ Николаевского городского совета, КП «ЭЛУ автодорог», ООО СК «Дорлидер» с помощью оборудования и специалистов Службы автомобильных дорог в Николаевской области были отобраны образцы из 4 участков кольца. Согласно проекту капитального ремонта общая толщина асфальтового слоя должна быть 9 см. Толщина образца на 1 участке была 14 см, 2-м -11 см, 3-м – 10,5 см, 4-м – 9,5 см», – отмечается в сообщении.

В департаменте отметили, что несмотря на то, что с момента укладки асфальта прошло уже полтора года, значительных повреждений на нем нет. В то время как «вырубка» может повлечь за собой начало разрушения.

Ранее мы сообщали, что Антимонопольный комитет запретил строительной компании «Дорлидер» 3 года участвовать в тендерах.

дорлидер, Николаев, халатность


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER