В городе на Херсонщине главы ОСМД угрожают акцией протеста, если не разрешится их конфликт с «Херсонгазом»

Продолжается конфликт между главами ОСМД Херсонщины и Херсонгазом.

Напомним, что газовая компания требует от объединений сособственников подписать договора на обслуживание внутридомовых сетей. В противном случае, Херсонгаз угрожает отключением газоснабжения. Каховские ОСМД не согласны с требованиями газовщиков, ссылаясь на Законы Украины об ОСМД, в которых указано, что газовые сети не принимаются на баланс объединения, поэтому обслуживать их должна именно поставщик газа. По словам Лилии Мартыновой, к протесту присоединяются и другие ОСМД области. Каховчане готовы даже выйти на улицы в знак протеста.

"В случае отключения газа хоть в одном доме, все собираемся и перекрываем дорогу, палим шины и т.д.", – заявила Мартынова в соцсетях.

Позицию Херсонгаза озвучила пресс-секретарь компании Наталья Пятниченко. Она отметила, чтовсе требования газовщиков имеют законное обоснование.

"Техническое обслуживание внутридомовой системы должен обеспечить владелец, или балансодержатель или арендатор. Необязательно нанимать для технического обслуживания Херсонгаз. Есть другие предприятия, имеющие лицензию. Но если нет осмотра и акта-заключения о том, что внутренний газопровод герметичный, то мы как операторы не можем распределять газ в негерметичные системы, так как нет гарантии, что не будет утечек и других аварийных ситуаций", – комментирует Наталья Пятниченко.

Главы ОСМД обратились по данному факту в Антимонопольный комитет, Минрегион Украины и даже Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

"В Минрегионе ответ готов, ждем, но его уже высылали в эл.виде, и там газовые трубы мы оплачивать не можем", – пишет Лилия Мартынова.

Источник

ОСМД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER