Николаевские баскетболисты проиграли одесситам в ¼ финала Кубка Украины

МБК "Николаев" проиграл на домашнем паркете и пропустил в 1/4 финала Кубка Украины одесский БК "БИПА", сообщает Федерация баскетбола Украины.

Начало игры проходило в равной борьбе. У хозяев команду в нападении за собой повели Александр Кушниров и Сергей Попов, которые за стартовую четверть набрали 8 и 6 очков соответственно. "Николаев" чуть лучше атаковал с игры, за счет чего получил 4 очка преимущества перед второй четвертью. Команды "проспали" первую половину второй десятиминутки, однако вторая ее часть полностью осталась за хозяевами. Подопечные Владимира Поляха оформили рывок 10:1, благодаря которому увеличили свое преимущество перед большим перерывом, – идет речь в сообщении.

Все самое интересное команды оставили на вторую половину поединка. В третьей четверти гости сумели вернуться в игру, существенно прибавив в защите. Одесситы за третью четверть пропустили лишь 13 очков, набрав при этом 22, а 2 очка с сиреной от Тихонова оставили лишь 3 очка от преимущества "корабелов".

В четвертой четверти "БИПА" не отпустила соперника и впервые после долгого перерыва вышла вперед. Подопечные Олега Юшкина очень вовремя вспомнили про свои снайперские способности, что, в итоге, решило судьбу противостояния. Сначала Ефинай реализовал дальний с фолом, после чего двумя точными бросками из-за дуги отличился Артамонов, а Беликов за минуту до конца основного времени вывел свою команду в лидеры. Поставил в этом матче точку Луценко, который также отметился трехочковым, причем на последней секунде владения. Аникиенко мог вернуть интригу в этом матче, однако оба его штрафные броски получились ошибочными.

"БИПА" сделала камбэк, хладнокровнее провели решающие секунды матча и после проигранной первой половины матча сумела вернуться к игре, "выцарапав" путевку в четвертьфинал Кубка Украины, выиграв с итоговым счетом 66:74 (21:17, 19:11, 13:22, 13:24). За право сыграть в Финале Четырех одесситы поборются с "Черкасскими Мавпами", которые в 1/8 финала прошли представителя Высшей лиги клуб "Золотой Век".