Южная Осетия превратилась в “черную дыру”

Южная Осетия стала одним из самых труднодоступных мест на земле, заявила во время своего первого визита в Грузию Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.

В ходе визита в Грузию она встретилась с представителями грузинского правительства и неправительственных организаций.

Ее "обнадеживают" реформы, которые проводятся в Грузии. Она также сказала, что получила много "тревожной" информации о ситуации, в которой оказались беженцы из Абхазии и Южной Осетии и люди, которые сегодня живут в непризнанных международным сообществом республиках.

Попасть в Абхазию и Южную Осетию Пиллэй так и не удалось. Она побывала лишь у так называемой непризнанной границы и в поселении для вынужденных переселенцев.

"Несмотря на неоднократные попытки и призывы генерального секретаря ООН, нам неизменно отказывали в доступе в Абхазию и Южную Осетию. Я и сама предприняла попытки получить доступ, но мне было в очередной раз отказано", – отметила Пиллэй.

Именно ситуации в отколовшихся регионах и около непризнанной границы она уделила особое внимание во время пресс-конференции в Тбилиси по завершении своего визита.

Изоляция

По ее словам, Южная Осетия стала "черной дырой", о жизни в которой мало что известно, и "одним из самых труднодоступных мест на земле".

В то время как в Абхазию, особенно в Гальский регион, еще как-то можно попасть, получить доступ в Южную Осетию представители международных организаций, за исключением Международного Комитета Красного Креста, не могут, отметила Пиллэй.

"Эта изоляция увеличилась в последние месяцы", – заявила Пиллэй, добавив, что, начиная с мая 2013 года, колючая проволока и другие ограждения были установлены вдоль более чем пятидесяти километров границы.

Такие действия, по ее словам, стали дальнейшим ущемлением прав на свободное перемещение, собственность, образование и здравоохранение, а также доступа к религиозным и культурным местам.

Тбилиси не раз выражал протест в связи с установкой колючих и других ограждений вдоль так называемой границы с Южной Осетией.

По словам представителей грузинского правительства и самих жителей сел, граничащих с отколовшимся регионом, многие жители были лишены доступа на свои собственные участки, так как они оказались по ту сторону колючей проволоки.

Через забор

"Я слышала о том, как подросток в Южной Осетии был задержан просто за то, что передал стакан воды другу на другую сторону границы", – рассказала Пиллэй.

С ещё одним жителем, "очень смелым 80-летним" Давидом Ванишвили, Пиллэй пришлось разговаривать через колючую проволоку, так как его дом оказался окружен ограждением.

Когда его жена заболела, он не мог отвезти ее в ближайшую больницу, расположенную южнее непризнанной границы с отколовшимся регионом, рассказала Пиллэй.

Тех, кто пытается перейти через "границу", незаконно задерживают и отпускают лишь после выплаты штрафа, сказала Пиллэй.

По ее словам, как Управление Верховного комиссара по правам человека, так и другие организации были бы готовы помочь населению, будь у них возможность проводить мониторинг ситуации внутри Абхазии и Южной Осетии.

По информации властей Южной Осетии, за последний месяц были задержаны более 50 "нарушителей государственной границы".

Сообщается, что большинство грузинских граждан были переданы грузинским властям после выплаты штрафов в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Долгий путь

Нави Пиллэй также позитивно оценила реформы в сфере прав человека, которое планирует осуществить правительство Грузии.

Она отметила улучшение ситуации в грузинских тюрьмах и судебной системе Грузии, но призвала к созданию независимого органа для расследования случаев плохого обращения с заключенными и задержанными со стороны правоохранительных органов.

Верховный комиссар ООН сказала и о правах меньшинств.

"Никто не должен закрывать глаза на насилие в отношении людей только из-за того, кто они есть, – заявила Пиллэй. – В этом плане Грузии предстоит пройти ещё долгий путь. На это указывает и то, что представители ЛГБТ-сообщества здесь посчитали необходимым спрятаться в международный День против гомофобии, 17 мая, чтобы не повторилось насилие в отношении них, как это случилось год назад”.

17 мая прошлого года попытка нескольких организаций отметить международный День борьбы с гомофобией привела к нападению на них разъяренной толпы.

В этом году несколько сотен человек, среди которых были священнослужители, отметили день "чистоты семьи и родителей", установленный за несколько дней до международного Дня борьбы с гомофобией католикосом – патриархом Илией II.

Участники акции также протестовали против вызвавшего недовольство со стороны представителей Грузинской православной церкви антидискриминационного законодательства за наличие терминов "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность".

korrespondent.net

ДНР, ООН, Сепаратисты

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER