Николаевские ученые-корабелы обсудили в Киеве перспективы сотрудничества с Китаем в сфере робототехники

Представители Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова посетили Международный Форум «Innovation Market», который состоялся 21-24 ноября 2017 года в Киеве. Делегацию НУК возглавил проректор по научно-педагогической работе и инновациям к.т.н. Рыжков Сергей.

Об этом сообщает пресс-служба университета.

Форум был местом встречи новаторов, изобретателей, производителей ведущих инновационных технологий, авторов StartUp – проектов с представителями предприятий – потенциальных потребителей, заинтересованных в технологическом обновлении производственных процессов, акселераторами инвестиционных проектов, экспертами в различных областях экономики, консультантами в сфере защиты интеллектуальной собственности, представителями авторитетных инвестиционно-финансовых учреждений Украины и Китая, с политическими лидерами Украины.

Во время форума профессором НУК Андреем Лабарткавой обсуждалась возможность сотрудничества с China-Ukraine E.O. Paton institute of welding по направлению технологий сварки и участия в совместных НИР.

Также во время форума профессор НУК Валерий Некрасов совместно с делегацией из JUST обсудили техническое задание для подписания контракта по направлению судостроения и морских технологий.

 – II Международный форум «Innovation Market», это место где украинские и иностранные вузы, предприятия и организации демонстрируют разработаные инновации. Мы увидели последние достижения в сфере информационных технологий, энергетики, транспорта, новых материалов. Форум дал нам еще одну возможность встретиться с нашими партнерами из JUST и обсудить текущие работы и начать новые, -отметил проректор по научно-педагогической работе и инновациям Рыжков Сергей.

 Робототехника, IT, нанотехнологии, аэрокосмические технологии – эти и другие направления являются приоритетными для научно-технического сотрудничества Украины и Китая.

Об этом рассказал заместитель Министра образования и науки Украины Максим Стриха во время форума «Украинско-китайское научно-техническое сотрудничество», который прошел в рамках II Международного Форума «Innovation Market».

 – Китайская Народная Республика является для нас одним из стратегических партнеров в сфере научного и инновационного сотрудничества. В прошлом году в Киеве прошло уже второе заседание Подкомиссии по вопросам научно-технического сотрудничества между правительствами Украины и КНР, где было отобрано 10 проектов для совместного финансирования. Сейчас они успешно реализуются. И мы видим целый ряд сфер, где наше сотрудничество может усиливаться: робототехника, IT, новые материалы и нанотехнологии, аэрокосмические технологии, защита окружающей среды, транспорт, науки о жизни, современные сельскохозяйственные технологии. Этот перечень не является исчерпывающим, и мы надеемся, что именно благодаря нашему взаимодействию в рамках форума в нем появятся новые позиции, – отметил Максим Стриха.

Заместитель Министра науки и технологии КНР Ли Мен также подчеркнул, что важно углублять сотрудничество на уровне стран. В частности, речь шла о совместных лаборатории, обмен учеными, технопарки высокотехнологичного производства, изучения опыта инноваций на предприятиях и тому подобное.

Господин Ли Мен рассказал, что сейчас Китай тратит 2,11% своего ВВП на исследования и научную сферу. К 2025 КНР планирует стать самой инновационной страной мира и в настоящее время делает акцент на разработке в таких сферах как инфраструктура, информационные системы, квантовые связи.

Китай, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER