За неделю трое граждан РФ попросили убежища в Украине

На украинской границе трое граждан России 45, 38 и 27 лет, преследуемые в Российской Федерации, попросили статус беженцев у сотрудников Государственной пограничной службы Украины.

Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

«Один из них прибыл сегодня утром в пункт пропуска «Киев-пассажирский» и при оформлении обратился с устным заявлением о признании его беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты», – говорится в сообщении.

Гражданин России объяснил, что участвовал в митингах против коррупции и российской оппозиции, в частности Алексея Навального, поэтому подвергается преследованию в соседней стране, информируют пограничники.

По их сведениям, в этом пункте пропуска 29 ноября другой гражданин России также попросил статус беженца. Он рассказал, что вынужден бежать и просить убежища в Украине в связи с его преследованием правоохранительными органами России за участие в акциях против российской власти.

Пограничники уточнили, что еще один гражданин России попросил защиты в связи с его преследованием органами России в одном из пунктов пропуска на Черниговщине 28 ноября.

В сообщении указано, что гражданам России разъяснили порядок обращения за защитой в соответствии с законодательством Украины и направили их в управление Государственной миграционной службы Украины.

Публичных комментариев российских госорганов по этому поводу нет.

По данным Государственной миграционной службы Украины, за последний год около 100 граждан России попросили об убежище в Украине.

россияне, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER