В Херсоне репортеры из разных регионов Украины открывали для себя расследовательскую журналистику

Журналисты из Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской и других областей Украины, а также из Киева стали участниками прошедшего в Херсоне тренинга цикла «Журналистские расследования: региональное измерение».

Напомним, 31 октября первый тренинг этого цикла прошел в Николаеве, а на 21 декабря запланирован еще один тренинг в Одессе.

Мероприятия эти проводятся в рамках проекта Николаевского Центра журналистских расследований «Привлечение гиперлокальних медиа к проведению журналистских расследований по разоблачению коррупции на Юге Украины». Партнеры проекта — Институт развития региональной прессы (RPDI), Учебно-методический центр защиты прав человека (HRTC) и Херсонский областной благотворительный фонд «Об’єднання». Проект реализуется при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине.

«Основная задача этих тренингов, – сказал в вступительном слове Ярослав Чепурной, журналист-расследователь Николаевского центра журналистских расследований, – мотивировать вас, указать направления для дальнейшего движения».

Ярослав Чепурной рассказал о специфике работы журналистов-расследователей, об алгоритме подготовки расследовательских материалов: о пути от гипотез и предположений к опубликованной статье или вышедшему в эфир сюжету.

Журналист отметил, что главное отличие расследовательской журналистики от журналистики новостной или аналитической в том, что если в новостях и в аналитике оперируют фактами и другой информацией, находящейся в открытом доступе, то главная задача журналиста-расследователя — найти и обнародовать значимую для общества информацию, которую какие-либо люди по разным причинам пытаются скрыть.

Журналист программы «Слідство.Інфо» Александр Курбатов рассказал о технических средствах, используемых во время подготовки журналистских расследований.

Александр Курбатов сказал, что практически каждый выходящий в СМИ материал-расследование не обходится без фотографий или видео. А в некоторых случаях именно визуальная информация (фото, видео) или аудиозапись являются основными, а то и единственными подтверждениями гипотезы, которая доказывается в процессе расследования. Потому никто из журналистов-расследователей сейчас не работает «в поле» без техсредств, с помощью которых можно сделать фото, видео, записать звук.

Журналист «Слідство.Інфо» рассказал, как максимально эффективно использовать общедоступные гаджеты (смартфоны, фотоаппараты-«мыльницы»…) для создания сюжетов, которые не только будут содержать важную и интересную информацию, но и будут еще и интересными, привлекательными для зрителя.

Сессия учредителя и редактора Николаевского центра журналистских расследований Олега Оганова была посвящена новым методикам поиска в социальных медиа (в просторечии — социальных сетях) и в интернете. Участники тренинга узнали, как с помощью специальных интернет-ресурсов узнать, где побывал тот или иной человек, насколько он активен в социальных сетях, какие у него предпочтения.

Рассказывая об этих хитростях Олег Оганов отметил, что речь не идет о хакерстве или вторжении в личную жизнь людей. Ведь ищется и анализируется информация, добровольно размещенная человеком в публичном пространстве, к которому уже давно относятся социальные медиа.

Участники тренинга выполняли и практические задания: предлагали гипотезы для проведения журналистских расследований и обосновывали их. Примечательно, что две из четырех групп, на которые были разделены участники, выбрали в качестве условной темы для расследований злоупотребления в сфере пассажирских перевозок в Херсоне: многочисленные «странности» в работе городского коммунального предприятия «Херсонэлектротранс» и непрозрачную с, вероятно, очень значительной долей «теневой экономики» работу автоперевозчиков и курирующих их чиновников из городской власти.

Кроме того, участники тренинга пытались доказать, что благотворительные фонды, действующие при многих бюджетных медицинских и образовательных учреждениях, – дополнительный источник дохода для руководителей этих учреждений. А также «препарировали» подозрительно долгое и непомерно дорогое строительство в городе Днепр моста через одноименную реку.

Сессия Юрия Антощука, основателя и руководителя «Школы гиперлокальных комьюнити медиа», руководителя фонда «Об’єднання» называлась «Современные гиперлокальные медиа: украинский и зарубежный опыт». В основном речь шла о зарубежном опыте — американском и британском, где такие медиа весьма распространены.

Гиперлокальные комьюнити медиа — особая разновидность СМИ. Это издания (преимущественно — сайты), ориентированные на целевую аудиторию — жителей небольшого населенного пункта, района в городе или даже микрорайона. Создают и администрируют такие издания энтузиасты из числа жителей данной территории. Специфика гиперлокальных комьюнити медиа — значительно более активная, нежели в традиционных СМИ, обратная связь с читателями, их непосредственное участие в наполнении издания материалами. Часто инициируются обсуждения самых острых проблем территории и путей их решения. И реклама в таких СМИ тоже ориентирована на потребителей товаров и услуг, живущих в определенной местности.

«Большинство рекламодателей в таких изданиях — социально ответственные предприниматели, – отметил Юрий Антощук. – Они не только информируют людей о том, что они продают или какие услуги оказывают, но еще поддерживают издание, очень значимое для населения той или иной территории».

Также во время этой сессии было отмечено, что публикации журналистских расследований в гиперлокальных комьюнити медиа всегда будут резонансными, учитывая высокую степень вовлеченности читателей в деятельность такого СМИ.

Сессия американского журналиста-расследователя Тома Торока была посвящена инструментам для систематизирования и анализа больших массивов данных.

Во время работы Торока в «Нью-Йорк Тамс» именно благодаря его новациям по части анализа данных в издании вышло немало резонансных расследований. Команда журналистов Big Data под руководством Тома Торока семь раз была номинантом Пулитцеровской премии и трижды — ее обладателем.

Американский журналист, который и сейчас, находясь на пенсии, продолжает активную деятельность (консультирует коллег, также Том Торок — член наблюдательного совета Николаевского центра журналистских расследований), провел сессию из своего дома в Филадельфии в режиме скайп-конфиренции. Он на примере анализа информации о «подвигах» одиозного американского политтехнолога Пола Манафорта рассказал, как с помощью онлайн-ресурсов и специальных компьютерных программ можно быстро и эффективно проанализировать большое количество различных данных, выявить закономерности, тенденции, нестыковки.

 

 В знак уважения к украинским коллегам Том Торок проводил свою тренинговую сессию в подаренной ему во время недавнего визита в Украину футболке с логотипом Николаевского центра журналистских расследований. А попрощался он с участниками тренинга словами: «Слава Украине!».

По окончании тренинга его организаторы выразили надежду на то, что им удалось вызвать у участников интерес к журналистским расследованиям, и вручили сертификаты.

 

 

 

обучение, тренинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER