Фирма заблокировала торги по закупке наркотиков для Николаевской облбольницы

ООО «Черновцыфармация», подконтрольное протеже бывшей вице-губернатора Николаевщины Оксаны Янишевской Александру Иванову, заблокировало проведение тендера по закупке наркотических препаратов для Николаевской областной клинической больницы.

Об этом свидетельствует поданная фирмой жалоба в Антимонопольный комитет Украины и принятое по ней решение, которые имеются в распоряжении редакции «Преступности.НЕТ».

Так, 9 ноября ООО «Черновцыфармация» направило в АМКУ жалобу на торги областной клинической больницы от 31 октября по закупке наркотических препаратов. Среди описанных претензий – выявление ряда условий тендера, которые, по их мнению, являются дискриминационными, необоснованными, сужающими круг возможных участников и такими, что приведут к «нарушению основополагающих принципов совершения публичных закупок». При этом они попросили АМКУ приостановить процедуру закупки, принять решение о нарушении процедуры и обязать заказчика привести тендерную документацию в соответствие с действующими нормами.

Постоянно действующая административная коллегия АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок 14 ноября приняла жалобу ООО «Черновцыфармация» к рассмотрению, не имея на тот момент оснований для принятия другого решения. Рассмотрение жалобы по сути состоится 28 ноября, а это значит, что до тех пор торги будут заблокированы.

Согласно данным Единого государственного реестра физических и юридических лиц, одним из учредителей ООО «Черновцыфармация» до сих пор является Александр Сергеевич Иванов, которого Янишевская, еще будучи вице-губернатором Николаевской области, представляла как специалиста из Киева и настойчиво рекомендовала действовать по его указаниям при проведении закупок медпрепаратов в области.

О том, что некий Иванов промышляет на фармацевтическом рынке в Николаевской области с благословения Янишевской, стало известно из уст полковника запаса, ветерана МВД, участника боевых действий в Афганистане Сергея Леженцева.

Вместе с главой профсоюзной организации «Сильные вместе» Денисом Жело Леженцев публично уличил Янишевскую в налаживании схем по закупкам медицинских препаратов в области на примере попытки подконтрольными Иванову фирмами монополизировать поставки инсулина. Ими же была озвучена информация и о уже состоявшейся монополизации поставок наркотиков в больницы региона.

Именно за это АМКУ в свое время оштрафовал ООО «Черновцыфармация» на 68 тысяч гривен. Тогда отмечалось, что совместно с управлением СБУ отделение АМКУ фактически разоблачило внедренную схему, успешно сработавшую на закупках наркотических и психотропных лекарственных препаратов за бюджетные средства для Больницы скорой медицинской помощи Николаева и Николаевской областной больницы.

Как известно, по факту злоупотреблений со стороны Янишевской и со стороны других должностных лиц ОГА было открыто два уголовных производства – по ч.1 ст.364 Уголовного кодекса Украины. («Злоупотребление властью или служебным положением») и по ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины («Служебный подлог»). В рамках их расследования бывшей начальнице областного управления здравоохранения Маргарите Капусте объявили о подозрении.

госзакупки, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER