В Одессе протест против стройки на территории Летнего театра закончился потасовкой

18 ноября в одесском Горсаду прошла акция протеста против строительства развлекательного центра на территории прилегающего к парку Летнего театра.

Об этом сообщает "Таймер".

В акции принимали участие около двухсот человек. Лозунгами протеста были: «Летний театр — часть парка, а не пятно застройки», «Горсад – не земельный надел, а парк». Также активисты требовали гарантировать, что на территории театра ничего не будут строить, а также требуют вернуть объект в коммунальную собственность.

Поначалу акция проходила мирно: к протестующим вышел представитель собственника сооружений театра, компании «Солинг», Игорь Коваленко. Он сообщил, что компания не планирует строить на территории театра никакого многоэтажного сооружения. Впрочем, от вопроса о том, сколько этажей будет в предполагаемом развлекательном центре, он уклонился.

Активисты потребовали открыть вход в театр, чтобы все присутствующие на митинге могли посмотреть, что там происходит. Сделать это Игорь Коваленко отказался, предложив в качестве альтернативы пропустить в театр инициативную группу их представителей.

Ситуация начала накаляться. В частности, один из активистов попытался сломать камеры видеонаблюдения, установленные накануне, полиция попыталась ему помешать, завязалась потасовка. В ход пошли пиротехника и слезоточивый газ. В этих условиях представители собственников театра решили сначала открыть калитку, ведущую на территорию, а затем и ворота полностью. После этого участники протеста вошли на территорию объекта.

Одесса, протест, стройка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER