В Николаеве открылась выставка картин «Кинбурн – любовь моя»

На выставке представлены около полусотни картин художников из Николаева, Одессы, Харькова, Кривого Рога и Киева.

Об этом сообщают «Николаевские новости».

«На выставке представлены все школы украинской живописи – киевская, львоская, харьковская и одесская. Других в нашей стране просто нет. На выставке разные художники, разные работы. Но все они пропитаны любовью к Кинбурну. Это вторая выставка с таким названием, но, уверен, будет и третья, и десятая, и пятнадцатая», – сказал Александр Ус.

Темой пленэра было «Легенда Кинбурнской косы». И на многих полотнах есть что-то от легенды – сказочное, загадочное, мифическое. Такой он, это удивительный заповедный уголок Николаевщины, жемчужина Причерноморья, омываемая морем и лиманом, с Геродотовым лесом, уникальными флорой и фауной, теплым морем.

Такие разные, но притягательные кинбурнские мотивы – на картинах николаевских художников Юрия Гуменного, Дмитрия Молдованова и Татьяны Рябенко, Андрея Гука из Кривого Рога, киевлянки Марии Тертычной и других живописцев.

На открытии выставки николаевский поэт Аркадий Суров прочитал свои «атмосферные» стихи о Кинбурне. А в числе тех, кто отдал должное мастерству украинских живописцев, были и семеро литовцев, которые прибыли в Николаев при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины в рамках культурного обмена между нашими странами. Кстати, сегодня они участвовали в интересном фотопроекте: с помощью грима перевоплотились в Николая Аркаса, Николая Леонтовича и других знаковых личностей города Николаева и запечатлели себя в исторических местах областного центра.

выставка, картины, Николаев

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER