Директор херсонского театра создал новую схему отмывания денег – СМИ

В транзакциях управления культуры Херсонского городского совета нашлись на первый взгляд совершенно рядовые, но вместе с тем интересные траты за последний год. К примеру, перевозка декораций Киевского академического театра в Херсон, обошлась в 11 тысяч гривен. Это не просто микроавтобус с костюмами, это довольно габаритная вещь — фрагменты сцены, декорации и прочее, что занимает изрядное количество места. Расстояние в среднем 550 км. А вот затраты на перевозку всего лишь по Херсону участников фестиваля «Мельпомена Таврии» обошлись управлению культуры в 83 тысячи гривен.

Об этом сообщают Новости Херсона со ссылкой на портал публичных финансов E-data.

 

Фестиваль является частным, владелец авторского права – герой, директор театра имени Кулиша и депутат Херсонского областного совета от партии «Укроп» Александр Книга.

Возникает два вопроса:

1. Почему перевозка пассажиров по 10 километровому маршруту в Херсоне «стоила» в 8 раз дороже, чем транспортировка крупногабаритного груза на 550 километров?
2. Почему Херсонское городское управление культуры за бюджетные деньги возит участников частного фестиваля?

Журналисты поинтересовались этим вопросом и задали его представителям управления, на что получили ответ, что перевозка осуществлялась в рамках содействия международному театральному фестивалю «Мельпомена Таврии».

«Схема выглядит следующим образом: регистрируем что-то, главное с громким названием.  Название должно содержать в себе слова «Международный, президент, Украина и тд.». К примеру, создается организация с названием «Визит президента Украины».  Далее подаем документы в городской совет, на «Визит президента Украины» и пьем кофе с нужными чиновниками. Дальше невозможно просто отказать, когда «благое» дело совершают, а состава преступления нет. А в это время деньги выделены на сомнительный проект с названием «Визит президента Украины», вот только сам президент не в курсе…» – говорится в сообщении Интернет-издания «Новости Херсона».

 

 

схема, театр

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER