Фирму, расчищавшую Молочный лиман накануне массовой гибели рыбы, оштрафовали на 76 миллионов по другому делу

Антимонопольный комитет Украины по ходатайству НАБУ вынес вердикт о сговоре ряда предприятий при конкурсе на работы по углублению Бердянского и Мариупольского портов. Среди них ООО «Техморгидрострой Николаев».

Данное предприятие также выиграло конкурс на расчистку промоины между Азовским морем и Молочным лиманом. Из-за невыполнения этих работ в лимане погибли тонны пиленгаса, предварительно оцененного в 16 миллионов гривен.

После этого был задержан директор «Техморгидрострой Николаев» Алексей Буштрук.

На сегодня силовики продолжают расследование экологической катастрофы в Молочном лимане.

На его расчистку весной 2017 года было выделено 1,4 миллиона гривен из областного бюджета. Тендер был проведен в августе того же года.

В рамках дела об углублении портов в 2015-2016 годах на ООО «Техморгидрострой Николаев» наложен штраф в 76,4 миллиона гривен.

Молочный лиман является местом для нереста многих видов рыб Азовского моря. Одним из наиболее ценных является пиленгас из семейства кефалевых, завезенный в Азовское море и Японского в 70-е годы прошлого века. Соленость лимана создает природные условия для его икры. Однако уровень солености изменяется в зависимости от функционирования промоины. Половой зрелости пиленгас достигает на четвертом году жизни.

Источник

гибель рыбы, Техморгидрострой Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER