Пожар в лагере «Виктория» – спустя полтора месяца нет никаких результатов экспертиз

Спустя полтора месяца после пожара в детском лагере «Виктория» расследование трагедии практически не сдвинулось с места — в настоящее время нет результатов ни по одной из 28 назначенных экспертиз.

2 ноября в Одесской облгосадминистрации состоялось второе заседание временной комиссии по изучению обстоятельств пожара в лагере «Виктория», которое прошло под председательством заместителя председателя ОГА Александра Терещука.

О ходе расследования трагедии доложил заместитель начальника отдела процессуального руководства прокуратуры Одесской области Олег Хорсуненко. Он напомнил, что прокуратура проводит расследование по двум производствам. В частности, открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 270 УК «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности». Объявлено подозрение двум должностным лицам детского учреждения — директору и ответственному за пожарную безопасность. Подозреваемый директор лагеря следствию не содействует — показания не даёт. Вместе с тем Олег Хорсуненко отметил, что правоохранители собрали достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что директору подозрение предъявлено обоснованно.

В прокуратуре добавили, что количество назначенных экспертиз увеличено — если ранее назначили 25, сейчас проводится 28. Новых результатов по экспертизам нет.

Как отметил Хорсуненко, для расследования трагедии следствию важны результаты двух экспертиз — пожарно–технической и строительно–технической. Результаты этих экспертиз ожидались в октябре, однако для их проведения понадобились дополнительные документы, и теперь результаты ожидаются в ноябре.

«Сейчас нас интересуют причина и очаг возгорания. В понедельник завезли в Киев дополнительные видео и фото, необходимые экспертам для установления результатов», — сказал следователь. По его информации, в настоящее время опрошены все отдыхающие на момент пожара дети, половина сотрудников (50 человек). Правоохранители установили круг лиц, работавших в лагере в день трагедии. Однако ещё не все допрошены. Более того, с этими сотрудниками лагеря до сих пор не провели следственный эксперимент.

Что касается изъятой документации в рамках расследования реконструкции лагеря, то правоохранители обещают назначить экономическую экспертизу. В настоящее время изъятые документы изучают аудитслужба и налоговая. Напоследок Олег Хорсуненко добавил, что многие члены комиссии не содействуют расследованию, и обратился к присутствующим оказывать помощь правоохранителям.

Из представителей национальной полиции выступил заместитель начальника, начальник следственного управления Сергей Шайхет. Он добавил, что полиция расследует все ранее заявленные версии происшествия — неисправность электропроводки, кипятильника, поджог, таким образом, никакая версия не исключена. Кроме того, 30 родителей отказались, чтобы их дети давали показания. «Многие родители и дети не идут навстречу следствию. Они не помогают», — сказал Шайхет.

Источник

лагерь Виктория, расследование, экспертиза

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER