В Херсонском областном художественном музее открылась выставка художника, «задокументировавшего XX век». ФОТОРЕПОРТАЖ

Выставка «Лазарь Штырмер. Отображение эпохи» открылась в Херсонском областном художественном музее им. Шовкуненко.

На выставке представлены работы известного херсонского художника Лазаря Штырмера, которому 9 сентября исполнилось бы 95 лет.  

Выставлены 44 произведения из коллекции музея и 10 из частной коллекции сына художника, Владимира Лазаревича. Выставка дополнена работами скульпторов ХХ в.

В открытии выставки приняли участие: начальник Управления культуры Херсонской ОГА Светлана Думинская, заместитель директора музея по научной работе Владислава Дяченко, заведующая научно-экспозиционным отделом Наталия Кольцова, Владимир Штырмер. На вернисаж пришли поклонники творчества мастера, херсонские художники, творческая молодежь города, студенты ХГУ, журналисты.

На церемонии открытия было сказано, что сегодня полотна Лазаря Штырмера воспринимаются как художественный документ своей эпохи. На его портретах – ткачихи и спортсмены, деятели искусства и рабочие, колхозники и студенты: все они — люди из ушедшей эпохи.

Многочисленные натюрморты представляют композиции из предметов повседневной жизни. В пейзажном жанре Штырмер выбирает эпические, панорамные мотивы, трактует обобщенно: высокое небо, бескрайнее море, величественный лес. Многие пейзажи дополнены жанровыми элементами.

выставка, музей Шовкуненко, художник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER