Операторы рынка резко подняли цену на бензин

В Украине подорожало топливо – самый популярный 95-й бензин и дизельное топливо на большинстве заправок прибавили в цене почти гривну, – сообщает «Сегодня».

Стоимость самой популярной марки бензина оставалась неизменной еще с начала лета, не подорожал 95-й и с сентябрьским курсом доллара, однако под конец сентября топливо выросло в цене. 

Цену на топливо подняли все крупнейшие операторы рынка, подорожал также и дизель.

Эксперт топливного рынка Леонид Косьянчук рассказал, что горючее подорожало из-за повышения цен на международном рынке, откуда почти все его импортируют. В течение месяца цена на тонну горючего поднималась почти на 90 долларов.

"Доходило до 642 долларов – это 1,8 грн. на литр, потому – куда от этого деться?" – отметил эксперт.

Не определяющую, но также важную роль в росте цен на топливо, по мнению Косьянчука, сыграло и падение гривны. Впрочем, эксперт отмечает, что цена на горючее может снизиться.

"Каждые десять копеек обесценивание нашей гривны – это дает основания для повышения цены в рознице на восемь копеек за литр", – рассказал эксперт.

Падение цены можно ожидать не ранее чем через неделю-другую, когда дорогое топливо, закупленное украинскими заправками, распродадут.

бензин, Украина, цена

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER