В управлении образования объяснили, почему не все николаевские школы обеспечены учебниками

Управление образования объясняет почему не все школы обеспечены учебниками.

Ученики 2, 3, 5, 6, 8 классов обеспечены на 100%.

На 99% — первоклассники; на 98% — ученики 4, 7, 10, 11 классов.

Ученики 9-х кл., которые в этом году будут учиться по новым учебным программам и новым учебникам, обеспечены на 97%. В то же время учебники для 9-х кл. ежедневно поступают и в течение первой половины сентября будет осуществлена их доставка по заведениям. В целом по городу процент обеспеченности составляет 98,6%.

Причины нехватки учебников в полном объеме.

Такое положение дел обусловлено, во-первых, увеличением ученического контингента, особенно учеников 4-х кл. (произошло это в результате зачисления детей из семей вынужденно перемещенных лиц из Луганской, Донецкой обл. и Крыма) во-вторых, нецелесообразностью печати учебников по старым программам в связи с переходом на новые государственные стандарты с 01.09.2018р. в соответствии с Концепцией «Новая украинская школа».

Определенные трудности обусловлены тем, что в 2015 году заказ на учебники для 4-х кл. осуществлялось из расчета 100% обеспечение учеников учебниками (хотя к тому процент равен 120) самостоятельно каждым учебным заведением через Репозитарий. Кроме того, даже в пределах одного учебного заведения учителя заказывали учебники разных авторов, что также затрудняет решение проблемы.

Пути решения проблемы:

1. В течение сентября будет осуществлено перераспределение учебников между учебными заведениями.

2. Управлением образования рекомендовано использование учебников в электронном варианте путем оборудования классов и библиотек компьютерной техникой.

Управление образования городского совета

образование, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER