В Николаевской области вернули государству 600 га леса стоимостью 12 млн грн

Сегодня, 7 сентября, Одесским апелляционным хозяйственным судом подтверждена законность требований прокуратуры Николаевской области о возврате в распоряжение государства земельного участка лесного фонда площадью почти 600 га стоимостью 12 млн грн, который незаконно был предоставлен в пользование обществу.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что в 2013 и 2014 годах еще бывшим руководителем государственного предприятия «Владимирское лесное хозяйство» вместо залеснения земель и увеличения государственного лесного фонда под видом договора о совместной деятельности фактически был передан в аренду местному сельхозпроизводителю указанный участок для ведения товарного сельского производства.

При этом органом, уполномоченным на передачу указанного земельного участка в пользование другим лицам для сельскохозяйственных нужд, является Кабинет Министров Украины, который согласия на передачу земли в аренду не давал.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой области по согласованию с Генеральной прокуратурой Украины в июне 2017 года в хозяйственный суд был предъявлен иск в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины о признании недействительным на будущее указанного договора и обязательстве субъекта хозяйствования вернуть эту землю в распоряжение государства, который был удовлетворен в полном объеме.

госсобственность, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER