Оружие, изъятое в феврале херсонской полицией у бойцов «Аскера», оказалось боевым

Изъятое в феврале 2017 года херсонской полицией оружие и боеприпасы у общественного объединения «Аскер», которое базировалось на админгранице с Крымом, признано боевым.

Об этом говорится в ответе Главного управления Национальной полиции в Херсонской области на запрос журналиста Радио Свобода.

«Проведенными экспертными исследованиями изъятое огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества признаны боевыми», – говорится в документе.

В ведомстве добавили, что в открытом уголовном деле продолжаются следственные действия, оно находится на контроле Следственного управления Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

В ночь с 12 на 13 февраля стало известно об инциденте на территории базы общественного объединения «Аскер» в селе Чонгар, недалеко от административной границы с Крымом. Оперативное командование «Юг» сухопутных войск ВСУ сообщило, что их представители выполняли боевые задачи, в это время «на позиции прибыли максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования».

Представители командования «Юг» утверждали, что приняли меры, согласно уставу.
14 февраля Национальная полиция Украины в Херсонской области открыла уголовное производство по факту выявленного оружия и боеприпасов в селе Чонгар. Глава общественного формирования «Аскер» Ленур Ислямов заявил, что изъятое полицией оружие и боеприпасы в селе Чонгар на территории базы общественного объединения «Аскер» не является боевым.

Дискуссия о создании крымско-татарского батальона в составе структуры правоохранительных органов Украины продолжается с 2016 года. В Меджлисе крымско-татарского народа отмечали, что все материалы по данному вопросу были переданы Президенту Украины Петру Порошенко и главе МВД Арсену Авакову.

Глава «Аскера» Ленур Ислямов требовал присвоить создаваемому «крымско-татарскому батальону» имени Номана Челебиджихана номер воинской части.

оружие, экспертиза

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER