Почему нужен надзор за решениями органов местного самоуправления: в Минрегионе назвали 5 причин

Директор Департамента по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти Минрегиона Сергей Шаршов рассказал, почему возникла необходимость разработки Министерством законопроекта, который призван урегулировать вопрос государственного контроля (надзора) за законностью решений органов местного самоуправления (ОМС).

Во время экспертного обсуждения в украинском кризисном медиа центре на тему: «Надзор за решениями органов местного самоуправления – вопрос национальной безопасности» он выделил пять основных причин установления такого надзора:

1. Реализация Конституции Украины. Статья 144 Основного закона гласит, в частности, о том, что решение ОМС по мотивам их несоответствия Конституции и законам останавливаются в установленном законом порядке с одновременным обращением в суд. Но четкой процедуры пока не существует.

2. Заполнение законодательного пробела, возникшего вследствие лишения в 2015 году Прокуратуры функций общего надзора за законностью решений ОМС.

3. Реализация Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, а также программных документов Правительства, Президента и Верховной Рады Украины, где четко прописано, что должно произойти переформатирование местных органов исполнительной власти в органы префектурного типа.

На этом хочу остановиться отдельно. Еще несколько лет назад множество экспертов критиковали предложение о создании способных общин путем объединения сельских и поселковых советов. Говорили, что невозможно наделять такие объединения дополнительными полномочиями и ресурсами без внесения изменений в Конституцию. Но созданные общины за год своего существования доказали, что критики ошибались. То же мы наблюдаем сейчас, когда пытаемся урегулировать вопросы государственного надзора за решениями органов местного самоуправления. Без изменений в Конституцию мы начинаем развивать контрольно-надзорные функции местных государственных администраций, постепенно превращая их в органы префектурного типа. Но это не значит, что мы отказываемся от необходимости конституционных изменений в дальнейшем », – отметил Сергей Шаршов.

4. Европейский опыт, который свидетельствует о том, что с увеличением полномочий и ресурсов органов местного самоуправления возникает необходимость одновременного усиления контроля со стороны государства относительно законности принятых ОМС решений. Опыт стран, которые шли по пути реформы местного самоуправления, свидетельствует, что такой надзор защищает общины от многих ошибок в ходе децентрализации.

5. Обеспечение территориальной целостности государства. Есть негативный опыт решений местных советов весной 2014 года, а также некоторые сегодняшние решения ОМС, направленных на разрушение системы государственного управления. В условиях внешней агрессии это может привести к уходу от децентрализации и перехода к федерализации, что навязывается нам извне.

Предложенный законопроект позволит органам государственной власти своевременно останавливать решения ОМС, которые несут  угрозу территориальной целостности и конституционного строя в Украине», –считает Сергей Шаршов.

Он также отметил, что законопроект, который подан на рассмотрение Правительства, – это продукт совместной работы центральных органов исполнительной власти, всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления, отечественных и международных экспертов, местных государственных администраций и других заинтересованных сторон, участвовавших в этом процессе.

децентрализация, минрегион, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER