Николаевские налоговики пресекли ввоз в Украину подакцизных нефтепродуктов под видом газового конденсата, облагаемого минимальными налогами

Государственная фискальная служба (ГФС) заявляет, что пресекла попытку таможенного оформления в порту Николаева 17 тыс. т подакцизных нефтепродуктов под видом газового конденсата, импорт которого освобожден от уплаты акцизного налога, говорится в сообщении ведомства. По информации источников OilNews, компанией-импортером является ООО “Химпродторг лтд”, входящее в орбиту “Трейд Коммодити”.

Речь идет о танкере PIONEER, прибывшему в порт Николаева еще 7 августа из Алжира. По документам он привез в Украину 17 245,7 т “газового конденсата природного” стоимостью 188 млн грн. Согласно сообщению ГФС, при растаможке груза импортер указал в таможенной декларации код УКТВЭД газоконденсата, на который предусмотрены нулевые ставки пошлин, отсутствие акциза и, следовательно, заниженный размер НДС.

“У таможенников возникли подозрения касательно задекларированного товара и его отправили на экспертизу в лабораторию. Выводы экспертизы подтвердили: “газовый конденсат” на самом деле оказался “нефтепродуктом (легким дистиллятом)”, — говорится в сообщении.

Таким образом импортер (ООО “Химпродторг лтд”) пытался уклонится от уплаты около 207 млн грн таможенных сборов, акциза и НДС. Руководитель компании-импортера получил протокол о нарушении таможенных правил, что влечет за собой штраф в размере 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей.

По данным портала marinetraffic.com, этот танкер 7 августа пришел в порт и сразу же пришвартовался у причала под разгрузку. По состоянию на 9 августа разгрузка так и не началась, поскольку отсутствовали результаты лабораторных проб. Спустя несколько дней судно отошло от причала и стало на рейде в порту. При этом утром 16 августа, уже после появления сообщения ГФС, PIONEER опять пришвартовался у причала. Опрошенные участники рынка не исключают, что все эти 9 дней компания из орбиты “Трейд Коммодити” каким-то образом пытается решить проблему с отказом таможни оформить товар как газовый конденсат.

Основным игроком в топливной сфере в порту Николаева является компании “Трейд Коммодити” и аффилированные с нею юрлица. По данным “Консалтинговой группы А-95”, за 7 месяцев 2017 г. через Николаевский порт всего было импортировано 167 тыс. т нефтепродуктов, из которых 151,5 тыс. т приходится на компании из орбиты “Трейд Коммодити”, то есть 91% от общего объема поставки.

Ранее неизвестная группа компаний “Трейд Коммодити” стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и “Укрзализныцей”. Журналистские расследования указывают на поддержку “Трейд Коммодити” на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица “Трейд Коммодити” переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Руководитель OilNews Сергей Куюн прокомментировал эту новость в Facebook:

“В последнее время меня не покидает отчетливое ощущение, что в ближайшее время на рынке снова появится ТЕМА (она же схема). Она появляется при каждой власти, но не сразу. Она должна вызреть, аппетит должен достичь нужного градуса. К ней приходят, когда все остальные схемы уже освоены, а остановиться уже нельзя. Безакцизная тема по нефтепродуктам — это такой себе десерт. Не знаю, как это в точности описать, но обстановка сейчас именно такая. Вот точно такие ощущения были, когда рождалась “Ливела”, которую потом сменил Клюша и Злой в Феодосии, которых потом подвинула “Семья”…

Но есть у ТЕМЫ и другая особенность: все, кто становится на этот путь, плохо заканчивают. Это — начало конца.”

 

нефтепродукты, танкер, уклонение от налогов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER